Фабрика Борщевик. Борщевик Сосновского как культурный феномен.

С 20.03 до 02.06.2019 в Государственном Дарвиновском музее.

Узкоспециализированная, широконаправленная выставка-исследование про одно, да не то же.

Борщевик Сосновского — живой парадокс: съедобен, но ядовит, вездесущ, но загадочен. Он высок и красив! Настолько, что в XVIII веке его завезли в Европу как декоративное растение. Он богат белками и сахарами, прекрасный медонос. Поэтому с середины ХХ века его изучали и культивировали как кормовую культуру.

В XXI веке мы считаем борщевик опасным, зловещим и вытесняющим всё живое, тратим миллионы рублей на уничтожение колоний борщевика. Отношения человека и борщевика очень запутанны. Разобраться в них пытаются учёные, дети, музейные работники, художники и зрители выставки-исследования «Фабрика Борщевик», которая открывается в Дарвиновском музее.

В 2018 году был принят Закон о бюджете Подмосковья на 2019-2021 годы, который включает статью о борьбе с борщевиком. На уничтожение опасного сорняка было выделено 300 млн рублей. В этом году в дорожную карту подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия включены просветительские мероприятия по борьбе с этим ядовитым растением. Таким образом, на законодательном уровне признано, что борщевик Сосновского стал настоящим бедствием России, и необходимы действенные меры по его уничтожению.

 

Сергей Яралов «Борщевик в Подмосковье» Фотография 2018
Сергей Яралов «Борщевик в Подмосковье» Фотография 2018

 

Чем опасен борщевик Сосновского? Он содержит в себе особые вещества – фуранокумарины, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Поэтому в солнечные дни сок борщевика, попавший на кожу, вызывает сильные ожоги, которые часто проявляются не сразу, а в течение нескольких часов. Поражения могут быть очень опасными и требовать госпитализации, поскольку часто сопровождаются сильной аллергической реакцией. Особенному риску подвержены дети и ослабленные больные.

Почему борщевик Сосновского так сложно уничтожить? Одно растение приносит 20—35 тысяч семян, которые сохраняют свою всхожесть до 8 лет. Плотность борщевиков может достигать 20 растений на один квадратный метр. Высокий стебель и огромные листья позволяют гигантам одолевать другие виды в борьбе за солнечный свет.

Запущенность полей в последние 15—20 лет дала борщевикам невероятный шанс освоить не только пахотные земли, обочины дорог, но и ворваться в леса, городские парки, окружить водоёмы, забраться на дачные участки.

 

Мастерская ТАФ «Акробат» 2018
Мастерская ТАФ «Акробат» 2018

 

Двойственность природы борщевика (негативные качества есть порождение позитивных) позволяет взглянуть на проблему философски. В конце концов, существуют и другие инвазивные виды: енотовидная собака — эндемик Приморского края — вытесняет лис в лесах европейского севера; рыбка «бычок» уничтожает все другие виды рыб в водоёмах Средней полосы и т.д.

Во всей полноте качествами инвазивного вида обладает и человек. Стоит начать исследование, как убедишься в том, что борщевик — это фабрика смыслов, и, изучая Heracleum sosnowskyi, всё больше узнаёшь и о Homo Sapiens.

Выставка покажет: архивные фотографии, документы, гербарии; документацию современных научных разработок по обнаружению и уничтожению борщевика; видеоарт, инсталляции, объекты, предметы дизайна; футуристические проекты детей из изостудии музея.

В рамках выставки будут организованы лекции и мастер-классы.

Авторы: Евгений Барсуков, Александр Белашов, Алексей Булдаков, Игорь Голяков, Нина Дедова, Илья Долгов, Алексей Иорш, Александра Кочеткова, Мастерская ТАФ, Ирина Мызина, Дарья Неретина, ODINGENIY, Денис Сычев, Kristin Tårnes /Норвегия/, Вадим Трофимов, Марина Фоменко, Владимир Ходукин, Дарья Яроменок, а также коллектив детской изостудии ГДМ под руководством Тамары Валкиной.

Кураторы: Сергей Яралов, Марта Яралова, Яна Шклярская

Партнёры проекта: ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), ПАБСИ (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина), Финно-угорский этнопарк республики Коми, Группа компаний F.I.L.A.

 

Марина Фоменко «Урожай» Кадр из видео о борщевике
Марина Фоменко «Урожай» Кадр из видео о борщевике

 

Информация (на 20.03.2019):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы – 0-й этаж (цоколь)  — Выставочный зал №1.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *