Пятница , 19 апреля 2024

ЭТНО-ТЕХНО. Мир Аладдина Гарунова.

С 03.03 до 17.03.2019 в Галерее SM-ART.

Галерея SM-ART представляет проект российского художника Аладдина Гарунова «ЭТНО-ТЕХНО. Мир Аладдина Гарунова».

Аладдин Гарунов родился в дагестанском селе Укуз. Как художник он сформировался в столице, окончив Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) и впитав идеалы российской академической школы с ее культом пластического мастерства и натуры. Однако традиционному для художников Кавказа декоративно-прикладному направлению, он предпочел практику contemporary art.

Художник много работает с материалами, существующими на стыке культур – патриархальной восточной и прогрессивной западной. В своих работах Аладдин Гарунов сочетает резину, ковры, поношенную обувь, мех, отпечатки рук и ног, видеоинсталляции и фотоматериалы. Его, прежде всего, интересует положение современного человека в жестком, полном непонимания, индустриальном мире.

 

Выставка "ЭТНО-ТЕХНО. Мир Аладдина Гарунова" Галерея SM-ART.

 

По признанию самого художника, его взгляды формировались под влиянием русского и европейского авангарда начала XX века, американских художников «Нью-Йоркской школы». В своих работах Гарунов как бы совмещает два мира – технически развитый Запад и консервативный мистический Восток.

Свои представления о возвышенном, как и Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан и Марк Ротко, Аладдин Гарунов передает через абстракцию. Но традиционной для модернизма живописи он предпочитает ассамбляж, построенный на соединении разных фактур, каждая из которых несет в себе определенный символический смысл.

Резина и брезент символизируют современность, мех ассоциируется с грубой одеждой аскетов, а шерстяное плетения ковра с типичным для Востока орнаментом служит напоминанием о том, что современность во многом сформирована традицией и что люди живут, веками задавая себе одни и те же вопросы — кто мы? откуда мы и куда мы идем?

 

Выставка "ЭТНО-ТЕХНО. Мир Аладдина Гарунова" Галерея SM-ART.

 

Аладдин Гарунов дважды был финалистом премии Кандинского в 2010 и 2012 годах, лауреатом премии имени Сергея Курехина.

Персональные выставки Аладдина Гарунова проходили в Нью-Йорке, Париже, он активно представлялся галереями на арт-ярмарках в Париже, Сауптгемптоне, Майями, Дубай, Марокко, Венеции.

Работы Аладдина Гарунова представлены в коллекциях многих музеев, таких как Государственная Третьяковская галерея, Москва; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Московский музей современного искусства, Москва; Государственный центр современного искусства, Москва; Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала; Государственный историко-художественный музей-заповедник, Сергиев Посад, а также в коллекциях российских и зарубежных коллекционеров.

 

Выставка "ЭТНО-ТЕХНО. Мир Аладдина Гарунова" Галерея SM-ART.

 

Информация (на 01.03.2019):

Галерея SM-ART.

Адрес: улица Татарская, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Дополнительная информация — https://sm-art.art/ru/

 

Смотреть еще

Пересмотр границ.

До 30.10.2015 Галерея Тоннель в МГХПА им. С.Г.Строганова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *