Вторник , 23 апреля 2024

3 марта 1937 года родился Эдуард Аркадьевич Штейнберг.

Российский художник, по праву считающийся одним из авторитетнейших мастеров нонконформистского искусства.

Он никогда не получал художественного образования, да и в каком советском художественном вузе в то время можно было выучиться абстракционизму? Искусству Эдуард Штейнберг учился у своего отца – поэта, переводчика и художника, выпускника легендарного ВХУТЕМАСа.

Традиция русского авангарда для художника была не столько фактом истории искусств, сколько семейным преданием, передаваемым, как тайное знание, из уст в уста.

Для Эдуарда Штейнберга характерно особое внимание к духовно познавательному аспекту художественного творчества, склонность к языку пластических символов, способных выявлять глубоко скрытое и уточнять личностную модель мироздания.

Эта «философия формы», ощутимая за конкретностью отдельных произведений, связывает Штейнберга, при всем его авторском своеобразии, с определенным кругом представителей «неофициальной» художественной культуры 60—80-х годов, который принято условно именовать «метафизическим направлением»

В СССР практически не выставлялся, годами не принимался в Союз Художников. С 1988 года жил и работал в Париже, где умер 28.03.2012, похоронен в Тарусе.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *