Вторник , 19 марта 2024

Добрый музей.

С 26.03 до 29.09.2019 в Государственной Третьяковской галерее — Культурный центр в Толмачах.

В Третьяковской галерее открылась выставка «Добрый музей», на которой представлены работы детей с синдромом Дауна и взрослых с ментальными особенностями.

На выставке можно увидеть более 60 работ, которые ребята в течение года создавали в студии Третьяковской галереи по мотивам произведений постоянной экспозиции.

Выставка задумана как образовательная площадка для музейных педагогов, арт-терапевтов и людей с особыми потребностями. Работы сопровождаются методическими комментариями автора образовательных проектов Аллы Орловой. В них описано, какие задачи ставились перед детьми и как происходил процесс знакомства с произведениями Архипа Куинджи, Игоря Грабаря, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Филиппа Малявина, Петра Уткина.

«По результатам выставки будет издан буклет, в котором мы поделимся опытом творческих практик с особыми людьми на базе музея» — говорит музейный педагог, автор проекта «Лучше вместе» Алла Орлова.

Выставка «Добрый музей» проходит в рамках образовательного проекта «Лучше вместе», который возник в 2013 году. Целью проекта было сделать музей доступным для людей с особенностями развития и дать им возможность заниматься творчеством в музейном пространстве. В течение пяти лет дети раз в месяц занимались в студии, учились чувствовать и понимать искусство, выражать свои эмоции посредством художественных практик.

За это время изменились не только дети, но и подходы музейных педагогов Третьяковской галереи. Проект «Лучше вместе» в 2018 году получил признание экспертов и был отмечен как лучший музейный проект на 20-м Международном фестивале музеев «Интермузей» председателем жюри фестиваля, президентом ГМИИ им. А.С. Пушкина Ириной Александровной Антоновой.

На данный момент Третьяковская галерея также реализует образовательные проекты: «Суть вещей», в Новой Третьяковке для детей с ограниченными возможностями здоровья, проект для слепых и слабовидящих людей «Язык скульптуры по Брайлю» и «Арт-общение» — проект для взрослых с ментальными нарушениями.

Куратор проекта: Алла Орлова

Автор идеи: Александр Клодт

 

Выставка «Добрый музей». Третьяковская галерея. Культурный центр в Толмачах.

 

Информация (на 28.03.2019):

Государственная Третьяковская галерея – Культурный центр в Толмачах.

Адрес: Малый Толмачёвский переулок, дом 6.

Ближайшие станции метро «Третьяковская» и «Полянка».

Посещение выставки и кураторские показы проходят только по предварительной записи по телефону: +7 (495) 957-07-73 с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Николай Милиоти Избранное

Николай Милиоти. Избранное.

С 02.10.2023 до 10.03.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *