Четверг , 25 апреля 2024

Дарья Неретина. Природа вещей.

С 22.03 до 21.04.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют персональный проект Дарьи Неретиной «Природа вещей». Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA.

Исследуя природу возникновения растительной жизни, Дарья Неретина проводит собственную лабораторную работу, в которой последовательно воссоздает все ботанические стадии — от семени до зрелого плода.

Для автора подобный процесс оказывается точной и емкой метафорой собственно творчества: от идеи к воплощению, в котором художник сравнивается с алхимиком в лаборатории.

 

Дарья Неретина «Оранжери» Фрагмент 2016
Дарья Неретина «Оранжери» Фрагмент 2016

 

В стремлении запечатлеть течение естественной истории, человечество с давних времен прибегало к разного рода её воспроизведениям: от многочисленных энциклопедий, графических альбомов и до детальных справочников.

 Наибольшее распространение среди них получил жанр «ботанической иллюстрации» — досконально точное изображение растений, к которому обращается Дарья Неретина, даже несмотря на то, что современные технологии позволяют детально рассмотреть мельчайший живой организм.

Проект в ММОМА является тотальной инсталляцией и сочетает в себе различные техники: скульптурные объекты из фарфора, основного медиума, с которым работает автор, графику и реди-мейды, созданные в период с 2015 по 2019 годы. Часть объектов состоят из природных материалов, таких как грунт, гербарий, бумага и дерево.

В рамках проекта «Природа вещей» пройдут авторские экскурсии Дарьи Неретиной, а также круглый стол и дискуссии. ММОМА и авторы проекта выражают благодарность Михаилу Грачеву за помощь в подготовке выставки.

 

Дарья Неретина «Тыква зимняя сладкая» из проекта «Семена» 2018
Дарья Неретина «Тыква зимняя сладкая» из проекта «Семена» 2018

 

Дарья Неретина — выпускница кафедры Художественной керамики МГХПА им. Строганова, кафедры Художественной керамики (2012), Института проблем современного искусства ИПСИ (2014) и Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2016). Резидент первого сезона проекта «Открытые студии» Фонда Винзавод (2017-2018).

Участница многочисленных групповых и персональных выставок на столичных выставочных площадках, среди которых Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, Фондовая оранжерея РАН, ЦТИ Фабрика и других.

Активно сотрудничает с российскими галереями. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Живет и работает в Москве.

 

Дарья Неретина «Почвоведение» 2015
Дарья Неретина «Почвоведение» 2015

 

Информация (на 20.03.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *