Четверг , 18 апреля 2024

Групповая выставка «АлкоГоголь».

С 01.04 до 06.04.2019 в Зверевском центре современного искусства.

В этом году «Шишакифест» будет проводится в пятый раз.  Происходит это в десяти километрах от усадьбы где провёл детство и юность великий писатель.

После ряда тем про жителей и обитателей гоголевского космоса, магического реализма и бытовой мистики,пространственно-духовной ипостаси писателя, в этот раз хотелось бы взглянуть на историю возлияний в произведениях Николая Васильевича Гоголя. Художникам предлагается заглянуть в чарки гоголевских персонажей. Выяснить, как веселились козаки и какие популярные напитки были у доброго люда.

Даже демонологические персонажи у писателя отмечены тягой к пьянству. В «Сорочинской ярмарке» когда черта выгнали из пекла за ка­кое-то доброе дело, с горя он начал пить: «… и стал чорт такой гуляка, какого не сыщешь между парубками. С утра до вечера то и дело, что сидит в шинке!..»

Некоторые  жители  сел между Диканькой и Миргородом и сейчас периодически пересекаются  с обитателями параллельного мира, бывает, конечно, и  в расслабленном состоянии после нелегкого труда на своих огородах. Возможно это такое психоделическое воздействие местных самодельных напитков.

 «Фруктов же можно насушить и продать в город множество, или еще лучше, выкурить из них водку; потому что водка из фруктов ни с каким пенником не сравнится», — делает замечательный вывод Хома Брут  в повести «Вий», глядя на фруктовый сад.

Участники выставки так же предложат концепцию эскизов для этикеток напитков получаемых методом возгонки, изобретая свои рецепты или ориентируясь на разнообразие зелья с застолий  героев повестей Гоголя.

Участники: Арина Абрамова, Семён Агроскин, Татьяна Александрова, Вероника Актанова, Анна Анисимова, Ариадна Арендт, Мария Арендт, Наталья Арендт, Фёдор Бараковский, Воня Барас, Ильмира Болотян, Дарья Борисенко, Анастасия Бруни, Варвара Бухарина, Дарья Верёвкина, Елизавета Винтова, Наталия Вихляева, Илья Вознесенский, Екатерина Воробьева, Арина Гранцева, Ольга Дехтенко, Олег Ермак, Юрий Ермолинский, Алексей Есипов, Константин Звездочётов, Олег Иванов, Андрей Ирбит, Жанна Кадырова, Алексей Кононенко, Александр Королёв, Алексей Кузнецов, Маша Ладен, Алексей Левштейн, Иван Лунгин, Максим Манай, Кирилл Маркушин, Виталий Молька, Алина Морозова, Аркадий Насонов, Татьяна Никулина, Саша Новосёлова, Виктор Ореханов, Ольга Оськина, Павел Павлик, Наталия Першина, Люсинэ Петросян, Алексей Пёпл, Елизавета Плавинская, Николай Полушкин, Николай Пророков, Дюдя Сарабьянов, Василий Смирнов, Борис СПИ, Катерина Сысоева, Алексей Таранин, Саманта Тэрроу, Василий Флоренский, Иван Флоренский, Андроник Хачиян, Екатерина Хестанова, Зина Шалито, Мария Шалито, Женя Шарвина, Анна Швейгольц, Александр Ширнин, Ольга Юргенсон, Анна Ягубская, Иван Языков.

Евгений Калачёв – «Гоголь пианизм».

Анна Хвостенко, Екатерина Воробьева, Агния Берсенева «Песни».

Организатор: Алексей Пёпл.

Открытие выставки 1 апреля в 19:00.

 

Групповая выставка "АлкоГоголь". Зверевский центр современного искусства.

 

Информация (на 29.03.2019):

Зверевский центр современного искусства.

Адрес: улица Новорязанская, дом 29.

Ближайшие станции метро «Бауманская» и «Комсомольская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – по предварительной договоренности.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Литературный хэллоуин в Зверевском центре современного искусства 31 октября 2023

Литературный хэллоуин в Зверевском.

31.10.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *