Четверг , 25 апреля 2024

Алексей Булдаков. Дюймовочка.

С 20.03 до 19.04.2019 Smart Art в московском представительстве аукционного дома Christie’s.

Консалтинговая компания Smart Art при поддержке J&T банка представляет выставку Алексея Булдакова «Дюймовочка», приуроченную к выпуску сказки Ханса Кристиана Андерсена «Дюймовочка» с иллюстрациями Булдакова, открывающей новое издательское направление фонда V–A–C — детскую книжную серию.

Экспозиция будет включать в себя порядка 30 графических листов, визуально переосмысляющих знакомую всем историю Андерсена.

Екатерина Винокурова и Анастасия Карнеева, основатели Smart Art :

«Мы с нетерпением ждем открытия этой выставки, которая станет первым проектом Smart Art в 2019 году. Прошлый год был для нас очень успешным и плодотворным, наши мероприятия пользовались интересом публики и профессионального арт-сообщества, привлекая внимание к творчеству молодых российских художников.

Мы стремимся к тому, чтобы наши выставки проходили на музейном уровне, а авторы, с которыми мы работаем, получали заслуженное признание. Для представления новых графических работ Алексея Булдакова в качестве выставочной площадки мы выбрали московское пространство наших давних партнеров – аукционного дома Christie’s.

Для нас также очень важно сотрудничество с Фондом V-A-C в рамках этого проекта. Надеемся, что он станет началом насыщенной и увлекательной выставочной программы Smart Art в 2019 году». 

Иллюстрируя «Дюймовочку», Булдаков находит и развивает важные для его творчества темы: самозарождение жизни, функционирование экосистем, обитание животных и растений рядом с человеком.

Говоря о межвидовом взаимодействии, можно вспомнить, например, несостоявшуюся свадьбу Дюймовочки с жабой, жуком и кротом. Сама Дюймовочка, по сути, — человек, выросший из семечка. В ней соединяются растительный и животный миры.

Животные у Булдакова также меняются — они утрачивают привычные для сказок человеческие черты, лишаются одежды и уже не вызывают умиления.

 Иллюстрации созданы в экспериментальной технике, базирующейся на эстетике ошибки и случайных живописных эффектов, которые возникают при взаимодействии акварели и туши на влажной кальке.

Дарья Атлас, редактор детской издательской программы фонда V–A–C:

«Сказочная серия запланирована как многолетний проект в рамках детской издательской программы V – A – C, возобновляющий прерванную традицию советской иллюстрации, представители которой не только оформляли книги для детей, но и играли ключевую роль в становлении искусства своего времени.

Если в СССР для мастеров неофициального искусства, таких как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Олег Васильев или Виктор Пивоваров, оформление книг было вынужденной финансовой мерой, то сегодня эта забытая, но не утратившая актуальности традиция познакомит детей с новейшими художественными практиками». 

 

 

Информация (на 20.03.2019):

Выставочный зал московского представительства аукционного дома Christie’s.

Адрес: Романов переулок, дом 2/6, строение 13.

Ближайшие станции метро: «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Александровский сад».

Время работы выставки: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Аукцион современного искусства «Выручай!» в поддержку осужденных за употребление наркотиков.

Аукцион современного искусства «Выручай!» в поддержку осужденных за употребление наркотиков.

С 20.11 по 30.12.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *