Пятница , 29 марта 2024

Альберто Гарсия-Аликс. Неистовый экспрессионизм.

С 12.04 до 12.05.2019 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках XI международной биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2019» МАММ, Москва представляет выставку одного из самых известных современных испанских фотографов Альберто Гарсия-Аликса «Неистовый экспрессионизм».

В 1999 году он был удостоен испанской Национальной Премии фотографии, его работы находятся в коллекциях крупнейших музеев Испании, Европы и Америки, а выставки путешествуют по всему миру.

Альберто Гарсия-Аликс — бунтарь и «вечный хулиган»,  как он сам себя называет. Выставка «Неистовый экспрессионизм» объединяет фотографии, созданные в период с 2007 по 2018 годы, пронизанные духом экзистенциальной свободы.

«Перед вашими глазами, с оперным дыханием и цирковой душой, — неистовость моего анархизма. Неистовый экспрессионизм», — объясняет фотограф.

Альберто Гарсия-Аликс родился в 1956 г. в Леоне (Испания) в семье врача. В двадцать лет, не оправдав надежд родителей на респектабельное будущее, он ушел из дома, бросил колледж и купил первый фотоаппарат.

Начало его фотографической карьеры совпало с  зарождением движения «Ла Мовида», которое возникло после смерти диктатора Франко в 1975 году. Освобождение от тоталитарного режима послужило импульсом для развития альтернативного искусства, затронувшего музыку, поэзию, живопись, кино и фотографию.

Можно сказать, что формирование уникального и узнаваемого стиля Альберто Гарсия-Аликса происходило прямо на улицах ночного Мадрида. Он бродил по городу, охваченному эйфорией от невиданной ранее свободы, знакомился с людьми и рассказывал их истории от первого лица, проживая и переживая их вместе со своими героями. 

Творчество художника во многом автобиографично. Его всегда тянуло к неформальным, необузданным и невоздержанным натурам — таким, как он сам. На снимках Альберто Гарсия-Аликса — люди и события, пробудившие в нем любопытство и азарт, желание в определенный момент времени оказаться с ними на одной волне.

Фотографии Альберто Гарсия-Аликса экспрессивны и прямолинейны.  Балансируя на грани дозволенности, он исследует силу и глубину человеческих эмоций, при этом ему удается создавать произведения, пронизанные истинным гуманизмом.

В новом проекте Альберто Гарсия-Аликс исследует природу выразительности, полагаясь на собственные эмоции и интуицию. «Эти изображения — отрывки моего собственного воображения», — рассказывает художник.

При поддержке: Посольство Испании в РФ, Институт Сервантеса

Стратегический партнер музея: Группа компаний ПИК

 

 

Информация (на 29.03.2019):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *