Четверг , 18 апреля 2024

Акция «Я покажу тебе музей» в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

31.03.2019.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 31 марта 2019 в седьмой раз пройдет акция «Я покажу тебе музей». В этот день более 100 старшеклассников и студентов – учащихся Клуба Юных Искусствоведов, – займут места экскурсоводов, администраторов, а также выступят в роли исторических персонажей: правителей, художников, и создателей музея. Посетители по-новому посмотрят на известные экспонаты, увидят музей таким, каким они его еще не видели.

Тема акции «Я покажу тебе музей» 2019 года — «Музей как место для дискуссий». Учащиеся КЮИ предлагают особый формат разговора об искусстве – дебаты. Посетители смогут высказать свое мнение об актуальных вопросах искусства: должно ли искусство быть понятным? Обязательно ли для художника уметь рисовать? Заслужена ли слава импрессионистов? От лица исторических персонажей разных эпох в дискуссиях выступят учащиеся КЮИ.

Кроме того, в трех зданиях музея пройдут экскурсии, короткие лекции, квесты и перформансы. На экскурсиях и лекциях посетители смогут узнать, почему люди на картинах смеются, или даже оказаться в мастерской голландского художника, а во время перформансов – оживить скульптуру, заставив ее двигаться и говорить. Кроме того, все желающие смогут получить у администраторов квесты по экспозиции музея, разработанные участниками специально к мероприятию.

 

Акция "Я покажу тебе музей" в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

В Центре эстетического воспитания «Мусейон» пройдут две выставки и один спектакль – итоги исследовательских проектов, участники которых с начала учебного года под руководством куратора изучали искусство каллиграфии, урбанистику и театр.

Для детей подготовлена специальная программа. Самые маленькие посетители научатся ориентироваться в музее, узнают о костюмах разных стран и эпох, познакомятся с героями древнегреческих мифов и легенд и спроектируют собственный музей в игровом формате. Все это они смогут сделать как с родителями, так и самостоятельно, под руководством учащихся КЮИ.

Весь день в музее будет играть музыка – участники составят для посетителей тематических залов плейлисты из произведений соответствующих эпох. Несколько раз за день посетители смогут услышать выступление хора КЮИ.

Для взрослых посетителей акция «Я покажу тебе музей» – это возможность увидеть знакомый музей по-новому, для старшеклассников и студентов – посмотреть на искусство глазами своих сверстников, для детей – запомнить свой первый визит в музей.

Подробная программа мероприятий по ссылке — https://pushkinmuseum.art/events/archive/2019/others/31_03/

 

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *