1839 год. Юная русская литература.

С 20.03 до 19.05.2019 в Доме-музее М.Ю. Лермонтова.

Что представляла собой литературная жизнь в XIX веке? С чего и как начиналась известность многих классических поэтов? Как события всего одного года могут повлиять на литературные судьбы? Насколько неоднозначным и сложным бывает историко-литературный процесс?

В 1839 году Лермонтов постепенно входит в литературные круги Петербурга. Его произведения публикуют в крупнейшем русском «толстом» журнале «Отечественные записки», читают в рукописях и списках. В этот год была написана последняя известная редакция «Демона», которая также распространялась в списках.

Лермонтов знакомится с семьей Карамзиных и молодым И. С. Тургеневым. В частной жизни Лермонтова происходят важные события: возвращение из ссылки С. А. Раевского, рождение сына у ближайшего друга А. А. Лопухина, сам поэт произведен в звание поручика, ведет активную светскую жизнь.

Под одной обложкой с Лермонтовым в «Отечественных записках» появляются стихотворения Е. А. Баратынского, А. В. Кольцова, Е. П. Ростопчиной, В. А. Жуковского и других поэтов.

1839-м годом датировал начало своей творческой деятельности А. А. Фет, который в этом году через издателя М. П. Погодина передал тетрадь со своими стихами Н. В. Гоголю.

 Сам Гоголь в это время продолжает работу над «Мертвыми душами», путешествует по Европе, бывает в Москве и Петербурге. Вместе с М. П. Погодиным и С. П. Шевыревым посещает мастерскую художника А. А. Иванова, который уже некоторое время работает над картиной «Явление Христа народу».

В это же время развивается деятельность «толстых» журналов: «Отечественные записки», «Современник», «Библиотека для чтения», «Сын отечества». Ненадолго возобновляется альманах «Галатея».

Материалы из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля и РГАЛИ расскажут о литературной жизни 1839-го года.

Куратор: Кристина Сарычева

 

Выставка "1839 год. Юная русская литература". Дом-музей М.Ю. Лермонтова.

 

Информация (на 21.03.2019):

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 2.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье: c 11:00 до 18:00, среда, четверг: c 11:00 до 20:00, понедельник и последний день месяца — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Дом-музей Лермонтова Выставка Маски бунтаря Романтические герои Лермонтова

Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова.

С 27.07 до 09.10.2022 в Доме-музее М.Ю. Лермонтова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *