Вторник , 23 апреля 2024

Женское дело.

С 05.03 до 14.04.2019 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

В Галерее Totibadze открывается выставка «Женское дело» — 10 художниц проекта представят работы круглой или овальной формы – по форме традиционных пялец для вышивания.

Вышивание на пяльцах – старинный вид традиционных ручных ремесел, в прошлом – один из почти обязательных навыков женщин разных слоев общества, возможность досуга, самовыражения и своего рода доблесть приличной девушки.

Сегодня эта техника используется без нарратива традиционных ценностей, а жизнь девушек и женщин претерпела ряд серьезных изменений, вследствие которых навыки и умения не связаны напрямую с половой принадлежностью человека.

Куратор выставки Марина Цурцумия предложила художницам встречу с традицией в современном контексте, что позволяет говорить о границах в женском искусстве и проявить идею каждого автора максимально выразительно. Круг – символ бесконечности, совершенства и законченности, он отсекает острые углы, сужает поле зрения, но фокусирует взгляд.

В рамках пялец художницы нарисовали и вышили индустриальные пейзажи, кухонные зарисовки, орнаменты скатертей и абстрактную графику. Каждая участница проекта отдает должное своим наблюдениям о современном мире.

В проекте «Женское дело» в галерее Totibadze принимают участие: Лиза Ольшанская, Таня Сергеева, Ольга Флоренская, Катя Флоренская, Ира Тотибадзе, Наташа Арендт, Нино Билиходзе, Анна Чугунова, Анна Алтабаева, Елена Пинталь.

Куратор выставки, совладелец галереи Totibadze: Марина Цурцумия.

 

 

Информация (на 21.02.2019):

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *