Вторник , 23 апреля 2024

Яан Тоомик. В моем конце – мое начало. В моем начале – мой конец.

С 13.02 до 24.03.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Московский музей современного искусства представляет первый масштабный персональный проект Яана Тоомика в России «В моем конце — мое начало. В моем начале — мой конец», куратором которого выступает Виктор Мизиано.

Название выставки отсылает к рондо, сочиненному Гийомом де Машо (Guillaume de Machaut), французским поэтом и композитором XIV века. Проект в ММОМА представит живопись, скульптуры, короткометражные фильмы и видеоработы, которые создавались в течение последних 20 лет.

Яан Тоомик – один из наиболее известных на международной арт-сцене эстонских художников. Он одновременно живописец, создатель концептуальных инсталляций, видеохудожник и режиссер короткометражных фильмов, перформансист.

По словам куратора, именно поэтому произведения выставки сгруппированы не в хронологическом порядке, а особым инсталляционным образом, в контрасте и диалоге друг с другом, раскрывая, таким образом, как некоторые темы и мотивы воплощаются у Тоомика в разных художественных форматах – в видео, перформансе, живописи и скульптуре.

 

Выставка "Яан Тоомик. В моем конце – мое начало. В моем начале – мой конец". Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.
Яан Тоомик «Чайки» 2001 Видеоинсталляция.

 

Выставку в ММОМА открывает видеоработа «Чайки» (2004 г.), созданная в сотрудничестве с музыкантом-экспериментатором Райнером Янсисом, которая апеллирует к ощущениям, охватывающим человека во время кошмарного сна: страху, беспомощности, физической скованности.

Многие видеоработы Тоомика – документация его акций и перформансов, которые, собственно, и были задуманы не столько как сценическое действие, а как предмет для видео документации.

Часто они носят личный характер как, например, в одной из самых известных видеоработ «Танцуя с отцом» (2003 г.), где художник танцует на могиле своего рано ушедшего из жизни отца под Джими Хендрикса, стремясь «преодолев внутренние табу, через танец установить с ним контакт».

 

Выставка "Яан Тоомик. В моем конце – мое начало. В моем начале – мой конец". Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.
Яан Тоомик «Причастие» Кадр из видео.

 

Поиск коммуникации – один из ведущих мотивов творчества Яана Тоомика. Так, в своей знаковой видеоработе «Отец и сын» (1998 г.), художник обнаженным медитативно ездит на коньках по бескрайнему ледяному полю под аккомпанемент религиозного песнопения в исполнении собственного сына.

Работа художника с телесностью перекликается с его интересом к венскому акционизму. Важная для этого направления тема травм – причем не столько коллективных, сколько личных – соседствует у Тоомика со своеобразными освобождающими «ритуалами» и порой доведенными до крайности экспериментами с собственным телом.

Проблематике травмы и памяти посвящен и короткометражный игровой фильм художника «Олег», основанный на реальных событиях из жизни художника.

Темы жизни и смерти, реальности и сновидений, а также трудности взаимодействия с социумом являются сквозными в творчестве художника. Выставка «В моем конце – мое начало. В моем начале – мой конец» предоставляет зрителю редкую возможность проследить все этапы творчества Яана Тоомика: от увлечения неоэкспрессионизмом и пост-концептуальной инсталляцией до перформанса и видео-арта.

 

Выставка "Яан Тоомик. В моем конце – мое начало. В моем начале – мой конец". Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.
Яан Тоомик «В лесу» 2004

 

Информация (на 03.02.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Возрастное ограничение 18+

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *