Вторник , 19 марта 2024

Владимир Любаров. Год Театра в деревне Перемилово.

С 07.03 до 21.04.2019 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Малой Ордынке.

В Театральной галерее на Малой Ордынке открывается персональная выставка Владимира Любарова «Год Театра в деревне Перемилово». На выставке будут представлены работы художника из одноимённой живописной серии.

Деревня Перемилово – главное место действия почти всех историй живописных серий художника. В этот раз его персонажи принимают участие в проведении Года Театра: все  они участвуют в постановках самодеятельного деревенского театра, вдохновенно перевоплощаются в героев произведений Пушкина, Лермонтова, Островского, Толстого, Горького и Чехова и даже Шекспира, Мольера и Бомарше.

Владимир Любаров:

«Особенностью народного перемиловского театра можно считать полное отсутствие «четвёртой стены» между актёрами и зрителями, которые, проникаясь сочувствием к героям постановок, живо комментируют происходящее на сцене, а иногда даже требуют изменить финал на более оптимистичный.

Так, к примеру, по настоянию жителей деревни во время дуэли удалось помирить Онегина с Ленским, Отелло не задушил Дездемону, а чеховские три сестры обрадовались тому, что не уехали в Москву, а остались жить в провинции».

В прошлом известный книжный график, главный художник журнала «Химия и жизнь» и издательства «Текст», в настоящее время Владимир Любаров исследует тему российской глубинки и ее обитателей. По мотивам его картин о народной жизни написаны современные сказки, осуществлены театральные постановки, сняты анимационные фильмы.

В России и за рубежом регулярно проводятся персональные выставки Любарова, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а в 2018-м году прошла его большая ретроспективная выставка в Государственном Русском музее.

В последние годы Любаров выпустил три книги, в которых он выступает не только как художник, но и как автор ироничных автобиографических рассказов.

Мир образов Владимира Любарова – реальный и фантастический одновременно. Этот мир, рожденный творческим воображением художника, полон узнаваемых деталей и вместе с тем, вслед за традициями русского лубка, изрядно «поперчён» гротесковым юмором.

В живописи Любарова тонкий психологизм и внимание к деталям своеобразно сочетаются с простодушной выразительностью наивного искусства и мастерством профессионала высокой пробы.

 

 

Информация (на 24.02.2019):

Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке — Филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина.

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Стоимость билетов на основную экспозицию: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Дневники фронтовых бригад. К 75-летию Победы.

Дневники фронтовых бригад. К 75-летию Победы.

С 23.06 до 16.08.2020 в Доме-музее А.Н. Островского.

Один комментарий

  1. Галина

    Посмотрела картины через интернет. Ну, очень понравились! Их разглядываешь и знаешь, что всё это видела, персонажи знакомы.Можно долго на них смотреть и весело так! Раньше я могла долго разглядывать картины русских художников, представлять время, события. А здесь всё наше, современное и очень близкое. Жаль, что нет этой выставки в нашем городе. Я далека от искусства, но такие картины мне близки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *