Четверг , 28 марта 2024

Виталий Копачев. Обманчивое видение.

С 07.02 до 24.02.2019 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Галерея Омельченко представляет персональную выставку художника Владимира Копачева, на которой будут представлены две новые серии работ– «Наблюдатели» и «Обманчивое видение».

Зритель, сможет ощутить вибрации живописной энергии, которые характерны для старых работ автора, впрочем, выражены они иначе, в современной и переосмысленной интерпретации.

На холстах, насыщенных напряжением и энергией неизменного авторского стиля, возникают образы знакомых, но раскрывающихся в ином ракурсе восприятия, символичных миров. Причудливые сущности внутри переплетающихся линий создают и задают ритмы, которые организуют вокруг себя, пронизывают и упорядочивают видимый хаос красок.

На первый взгляд, композиция полотен лишена центра и периферии. Такое отсутствие структурности, казалось бы, отсылает нас к постмодернистским концепциям, однако это не совсем так.

Подобное восприятие работ Виталия Копачева, а, следовательно, их видение, условно можно назвать обманчивым. При детальном рассмотрении становится очевидным, что как центр, так и периферия вынесены за пределы плоскости произведения. Они дополняются в сознании воспринимающего «наблюдателя» и самим этим наблюдателем переносятся в семантическое поле поддерживающей серии.

 

Выставка "Виталий Копачев. Обманчивое видение". Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

 

Предполагаемые и возможные композиционные константы переходят в разряд характеристики символичности, и этим выводят работы на новый уровень утверждения идеи преемственности представленных зрителю серий и трансляции компонента суггестивности. Такой эффект порождает новый, неочевидный в своей наглядности, мотив рекурсивного зеркала.

Его определяет присутствие в экспозиции серии «Наблюдатели», которая, как и сами наблюдатели, обманывается в своем видении основных работ и самой себя, чем как бы создает предполагаемое пространство смысловых зеркал со множеством отражений.

Трактовки каждого произведения в отдельности, в составе серии и в общности такой серии дают возможность изучать авторский тезаурус фрагментарно. И только экспозиция выставки в ее целостности, позволяет приблизиться в полной мере к правильному эстетическому и этическому восприятию концептуального замысла и выбранного автором исследовательского пути, которыми Виталий Копачев делится с нами в своей демонстрации «Обманчивого видения».

 

Выставка "Виталий Копачев. Обманчивое видение". Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

 

Информация (на 03.02.2019):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 13:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *