Четверг , 28 марта 2024

Ирина Старженецкая и Анатолий Комелин. Запад Солнца.

С 15.02 до 10.03.2019 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

В Главном здании ГЦТМ им. А.А. Бахрушина открывается персональная выставка Ирины Старженецкой и Анатолия Комелина «Запад солнца», название которой восходит к псалмам царя Давида.

Художника Ирину Старженецкую и скульптора Анатолия Комелина называют мастерами нового сакрального искусства. «Ирина Старженецкая и скульптор Анатолий Комелин — семейная пара, которая соединила в своем творческом и жизненном союзе основные виды искусства и главные пути приближения к сакральной тематике», — говорит искусствовед Александр Якимович.

Экспозиция продемонстрирует живописные работы художника, созданные широкими, смелыми яркими мазками, и работы скульптора, выполненные в смешанной технике.

Ирина Старженецкая и Анатолий Комелин воспринимают мир как бесконечный театр, где человек — главный герой, а небо, земля, цветы, страны, города — монументальные произведения искусства.

Несмотря на то, что живописец и скульптор используют разные изобразительные приёмы и средства, их произведения гармоничны, созвучны и удачно дополняют друг друга.

Большинство работ художников создано в Тарусе, где находится вторая мастерская. Там они участвовали в восстановлении и создании художественного убранства храма Воскресения Христова и собора Петра и Павла, для которого Анатолий Комелин выполнил каменный резной иконостас, а Ирина Старженецкая — мозаики на фасаде и внутри собора.

Ирина Старженецкая также принимала участие в росписи храма Малого Вознесения на Большой Никитской улице в Москве.

Произведения художников находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства и других крупнейших музеев нашей страны и за рубежом, а также во многих частных коллекциях.

 

 

Информация (на 29.01.2019):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Звездные страницы балета Калининградский областной музей изобразительных искусств

Звездные страницы балета.

С 06.09 до 22.10.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *