Суббота , 20 апреля 2024

Расширение пространства. Из центра. 7 проектов Фонда V-A-C.

Новая программа «Расширение пространства» — масштабное продолжение одноименного проекта V-A-C 2015 – 2016 годов. В нем современные художники показали, что они могут предложить городскому пространству, а система административных и технических ограничений — что из этого возможно реализовать в Москве.

Теперь V-A-C переходит к работе со спектром знакомых горожанам культурных и образовательных практик, которые до этого почти не интересовали российские институции современного искусства.

От символических центров культурного производства — музеев и выставочных пространств — V-A-C направляется к элементам локальной культурно-образовательной инфраструктуры, зачастую находящимся вдали и от географического центра Москвы.

В сотрудничестве с домами культуры, библиотеками, кинотеатрами, рынками, другими сообществами и организациями V-A-C раскроет расширяющий потенциал современных художественных практик через осмысление привычных, но во многом закостеневших форматов.

 

Расширение пространства. Из центра. 7 проектов Фонда V-A-C.

 

Методология каждого из семи проектов направлена на смещение фокуса этих практик в сторону большей социальной и смысловой открытости и исследование природы их связи с локальным контекстом.

В «Странных кружках» решение этой задачи строится на обновлении границ и содержания районных детских кружков вместе с художниками, композиторами и перформерами. Проект «От себя» будет построен на эксперименте с программой районных кинотеатров сети «Москино» и вовлечении зрителей в кинопроизводство.

В центре проектов «Непрерывных токов» и «Основано на реальных событиях» — вовлечение представителей локальных сообществ в сценические постановки и использование их опыта в качестве сюжетной основы.

В то же время «Правосудие против шерсти» и «Московское соло» строятся на экспериментах с формами, привязанными не столько к местным контекстам, сколько к концвенциональным моделям культурного потребления — ролевой игрой живого действия (LARP) и музыкальными концертами.

Основой седьмой части программы — проекта «Посольство» — стало вовлечение в культурные практики почти исключенной из них этнических сообществ Москвы.

 

Проект «Странные кружки» в ДК «Берендей» (Хорошево-Мневники).
Проект «Странные кружки» в ДК «Берендей» (Хорошево-Мневники).

 

 «СТРАННЫЕ КРУЖКИ»: ПРАКТИКИ КУЛЬТУРЫ

Хорошево-Мневники и другие районы Москвы — Начало: февраль 2019

Кружки — это по сей день существующая в районных культурных центрах и домах культуры форма непрофессионального объединения людей вокруг интересного им занятия. В 2019 году V-A-C пытается обновить и встряхнуть этот формат вместе с художниками, режиссерами, композиторами, хореографами и драматургами.

«ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ»: ТЕАТР В БИБЛИОТЕКЕ.

Библиотека Ахматовой, Крылатское — Открытый набор участников проекта начнется 5 февраля.

Другой вариант работы с сообществом при помощи музыки и сценографии станет музыкально-драматический спектакль, поставленный режиссером Андреем Стадниковым вместе с композитором Дмитрием Власиком и художницей Шифрой Каждан. Соавторами и участниками спектакля станут жители района Крылатского, а его премьера пройдет в библиотеке им. Анны Ахматовой, играющей немалую роль в культурной жизни района.

 

Кадр из фильма «Россия как сон» - участника программы Кинофорума «От себя».
Кадр из фильма «Россия как сон» — участника программы Кинофорума «От себя».

 

«ОТ СЕБЯ»: КИНОФОРУМ И КИНОМАСТЕРСКАЯ

Щукино и другие районы Москвы — Открытый конкурс для участия в киномастерской начнется 11 февраля.

Кинофорум «От себя» пройдет в кинотеатре «Юность» в конце марта и будет посвящен темам саморепрезентации и кинематографического портрета.

Сразу после него V-A-C совместно с «Лигой экспериментального кино» запустит в галерее «ГРАУНД Ходынка» киномастерскую «Сны на районе», в которой профессионалы помогут зрителям без опыта кинопроизводства создать свои короткометражные фильмы.

«НЕПРЕРЫВНЫЕ ТОКИ»: ГЭС-2 ОПЕРА

Лефортово

«Непрерывные токи» — первый эксперимент «Расширения пространства» с музыкальным сценическим действием.

В конструктивистском корпусе кампуса Московского энергетического института (НИУ МЭИ) в Лефортово готовится премьера «ГЭС-2 оперы» режиссера Всеволода Лисовского, композитора Дмитрия Власика, поэта Андрея Родионова и художницы Ирины Кориной.

Студенты примут участие в постановке, повествующей о буднях сотрудников бывшей городской электростанции, среди которых есть и выпускники МЭИ. Параллельно с работой над оперой на территории кампуса института «Проектной группы 8» вместе с жителями района Лефортово и студентами МЭИ будет спроектировано и построено открытое общественное пространство для встреч, дискуссий и других мероприятий.

 

Корпус МЭИ, в котором состоится премьера «ГЭС2Опера».
Корпус МЭИ, в котором состоится премьера «ГЭС2Опера».

 

«МОСКОВСКИЕ СОЛО. КУНСТХАЛЛЕ МУЗЫКИ»

Московские рынки и торговые центры

«Кунстхалле музыки» — путешествующая институция, размышляющая о музыке вне концертных залов и индустрии записи, основанная композитором и художником Ари Б. Мейерсом.

В Москве она будет представлена серией открытых музыкальных репетиций на территории нескольких рынков и торговых центров, работники которых станут участниками ансамблей под руководством профессиональных художников и музыкантов — от академических композиторов до хип-хоп артистов.

Вместе они создадут новые композиции, позволяющие больше узнать об этих местах и жизни связанных с ними людей.

«ПРАВОСУДИЕ ПРОТИВ ШЕРСТИ».

Территория Московской школы управления Сколково

Представители московских сообществ шахматистов станут первыми участниками ролевой игры живого действия (LARP) «Правосудие против шерсти», созданной коллективом авторов: гейм-дизайнером Анной Володиной, режиссером Юрием Квятковским и художницей Сарой Кульманн.

Ролевая игра — это коллективный перформанс, основанный на литературном произведении и наборе правил, отталкиваясь от которых участники создают свою собственную историю.

 

Расширение пространства. Из центра. 7 проектов Фонда V-A-C.

 

«ПОСОЛЬСТВО»

Нагорный и другие районы Москвы.

«Посольство» — проект, состоящий из продолжительных мастерских (поэзия, музыка, рэп), итоговых выступлений и дискуссий, подготовленных совместно с представителями этнических сообществ (Таджикистан, Памир, Узбекистан, Кыргызстан).

В основе проекта стремление пересмотреть межкультурное взаимодействие с группами, традиционно воспринимаемыми как «другие», и расширить их участие в культурном производстве Москвы.

Партнеры программы: Сеть городских кинотеатров Москино, НИУ «МЭИ», культурный центр ЗИЛ, SMART-библиотека имени Анны Ахматовой, галерея «ГРАУНД Ходынка», Лига экспериментального кино, Дом культуры «Берендей», «Радио «Культура», Kunsthalle for music, World Chess.

 

Смотреть еще

Выставка В Москву! В Москву! В Москву! Дом культуры ГЭС-2

В Москву! В Москву! В Москву!

С 04.12.2021 до 13.03.2022 в Доме культуры «ГЭС-2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *