Пятница , 19 апреля 2024

Рашид Араин. Ретроспектива.

С 08.03 до 26.05.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Первая в России ретроспектива Рашида Араина (род. 1935, Карачи, Пакистан) познакомит зрителей с шестьюдесятью годами интенсивной и разнообразной работы художника.

Исключительное положение непререкаемого авторитета в искусстве Рашид Араин заслужил многолетней борьбой за справедливость — как художественными средствами, через универсальные геометрические фигуры, так и политическими, с помощью публицистики, перформансов и выставочных проектов, обличающих расизм.

Выставка «Рашид Араин. Ретроспектива» делится на шесть глав.

В первой главе — «Начало» — показаны ранние штудии художника, выполненные еще в Карачи, где, помимо навыков академического рисунка, Араин овладевал приемами постимпрессионизма. В 1964 году художник переехал в Лондон, чтобы профессионально заняться искусством.

Первые скульптуры Араина, представленные в главе «Геометрия и симметрия», входят в число самых ранних образцов минимализма в западном искусстве. Мастерски используя локальные цвета и абстрактные формы, Араин вдохновляется советским конструктивизмом и стремится делать искусство, понятное всем. Художник быстро завоевал популярность и уже в 1969 году стал первым скульптором, удостоившимся престижной премии Джона Мурза, вручаемой живописцам.

1970-е годы были для Великобритании временем культурного перелома: молодые художники, музыканты, ученые из бывших колоний требовали уважения к своему прошлому и настоящему. Рашид Араин не остался в стороне.

В главе «Пробуждение политического» показано, как художник обращался к проблемам расизма как внутри арт-мира, так и за его пределами. С 1975 года Араин начинает активно критиковать ситуацию в искусстве Великобритании и в 1977-м собирает мультимедийный проект «Чертов паки», критикующий стереотипы о людях третьего мира, в который вошли перформанс, видео, музыка и криминальная хроника. В 1977 году Араин также основал журнал Black Phoenix, посвященный культуре и искусству третьего мира. Он все чаще использует в своих работах родной язык — урду — как способ рассказать личную историю и не раствориться в глобализации.

Глава «Путь к цельному высказыванию» знакомит зрителя с работами 1980-х годов. В этот период Араин впервые объединил плакатные политические мотивы и скульптуру минимализма в пространстве одного произведения. Характерные для него структуры соседствуют с найденными изображениями из пакистанских журналов, кадрами военной хроники, отсылками к Энди Уорхолу.

Вскоре издательские проекты отвлекают Араина от искусства как такового. С середины 1980-х Араин активно развивает «Архивный и информационный центр визуальных искусств афро-азиатских народов», существующий на некоммерческой основе. В 1987 году Араин становится главным редактором художественного журнала Third Text, которому на выставке посвящена отдельная глава — «Читальный зал».

В 1989 году художник курирует выставку «Другая история» в галерее Хэйуорд в Лондоне, в которой приняло участие 24 британских художника африканского, карибского и азиатского происхождения.

И Third Text, и «Другая история» вдохновлены борьбой за равноправие в арт-мире. Араин убежден, что потомки колонизированных империями Европы народов должны быть вписаны в историко-художественный канон в соответствии с их вкладом в искусство модернизма, в противном случае ни о какой истории искусства и речи быть не может.

В последние пять лет искусство Араина заново открывают по всему миру. Свидетельство тому — его участие в выставке documenta 14 в Касселе и Афинах (2017), 57-й Венецианской биеннале (2017), а также персональные экспозиции в галерее Тейт Модерн (Лондон, 2013), Художественном фонде в Шардже (ОАЭ, 2014), в музеях и галереях Лимы (Перу, 2013), Карачи (2014), Дубая (2015), Гонконга (2015) и Сан-Паулу (Бразилия, 2016).

На фоне возросшего интереса художник делает новые работы (глава «Возвращение к истокам»), гармонично сочетающие в себе минимализм, восточную декоративность и смелые цвета Сезанна и Матисса.

Всю жизнь Рашид Араин мечтал о художественном интернационале — всеобщем братстве художников, где не важны цвет кожи и положение в обществе.

Специально для программы Garage Atrium Commissions Араин готовит скульптуру «Оммаж Татлину», задуманную им еще в 1968 году. Воздавая должное истории русского авангарда, Араин обращается к «Памятнику III Интернационала» Владимира Татлина, в котором он видит повод для собственного высказывания. Упрощая форму башни, художник подчеркивает универсальность ее структуры.

Кроме того, в последние недели работы выставки Музей «Гараж» представит ранее не осуществленный перформанс Араина «Диско под парусом» (1970-е) — уникальное сочетание геометрической абстракции и практики гимнастики цигун.

К выставке приурочено издание сборника текстов художника, который охватит несколько десятилетий его литературно-критической работы и будет включать в себя наиболее известные труды, в том числе «Предварительные заметки к «Черному манифесту» (1975–1976) и «Экоэстетика. Манифест для XXI века» (2008–2010).

Выставка «Рашид Араин. Ретроспектива» была впервые показана в Музее Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды).

Кураторы: Ник Айкенс, куратор Музея Ван Аббе в Эйндховене, в сотрудничестве с Кейт Фаул, Ярославом Воловодом и Валентином Дьяконовым, кураторами Музея «Гараж»

 

 

Информация (на 03.02.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *