Пятница , 19 апреля 2024

Проект «Бюро переводов».

С 08.03 до 15.05.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Проект «Бюро переводов» в Музее современного искусства ГАРАЖ сфокусирован на производстве и циркуляции знания в музейной среде.

Экспериментальное пространство «Бюро переводов» предлагает взглянуть на образовательные стратегии как на неотъемлемую часть современного музея. Название проекта подчеркивает разнообразные компетенции, которыми должен обладать современный музей.

Сегодня музей — это и исследовательский центр, и художественный «инкубатор», и площадка для педагогического эксперимента. Вслед за университетами модель музея будущего по версии «Гаража» — это кампус, где в роли экспертов выступают художники, а образование берет на себя функцию «активистского отдела».

«Бюро переводов» — это форум с художественными интервенциями, функционирующий в разных режимах: как непрерывный перформанс, как программа мастер-классов, как серия встреч с задействованными в проекте художниками и медиаторами. Детальное расписание будет объявлено отдельно.

К участию в проекте приглашены российские и зарубежные художники, которых объединяет интерес к формам педагогической практики, как уже существующим на территории искусства (художественное исследование или арт-терапия), так и новым, переосмысляющим отношения с музейной культурой (работа с сообществами или институциональная критика).

 

Каролине Х. Ларсен «Коллективные нити» 2017. Вид инсталляции в Музее современного искусства Трапхольт, Кольдинг, Дания. Фото: Дорте Альструп.
Каролине Х. Ларсен «Коллективные нити» 2017. Вид инсталляции в Музее современного искусства Трапхольт, Кольдинг, Дания. Фото: Дорте Альструп.

 

С первого дня работы «Бюро переводов» каждый посетитель Музея сможет принять участие в перформансе «Коллективные нити».

Датская художница Каролине Х. Ларсен предлагает преобразовать музейное пространство с помощью разноцветных лент — оплести ими любые конструкции и предметы: через полухореографические броски и свободные движения участников перформанса Ларсен конструирует спонтанные ситуации взаимодействия и активирует терапевтическую энергию коллективного творчества.

Петербургская художница Ольга Житлина использует схожие методы. С 2015 года она вместе с группой беженцев-активистов «Лампедуза в Гамбурге» работает над спектаклем «Перевод», в основу которого положен текст повести Андрея Платонова «Джан». Житлина обращается в первую очередь к любительскому театру и художественной литературе как способу проработать травматический опыт.

Работу с сообществами мигрантов продолжает проект Ольги Житлиной и Анны Терешкиной «Насреддин в России». С осени 2018 года для «Бюро переводов» художницы проводят совместное художественное исследование среди московских трудовых мигрантов. Результатом этой работы станет новый выпуск газеты «Насреддин в России».

 

Анна Терешкина «Иллюстрация для газеты «Насреддин в России», № 2. 2014 Бумага, фломастер. Предоставлено автором.
Анна Терешкина «Иллюстрация для газеты «Насреддин в России», № 2. 2014 Бумага, фломастер. Предоставлено автором.

 

Швейцарский художественный дуэт microsillons (Марианна Гуарино-Юэ и Оливье Девуань) в своих работах действует вполне в духе Насреддина. По-трикстерски отказываясь рассматривать медиацию как инструмент урегулирования конфликта, Гуарино-Юэ и Девуань сосредотачиваются на ситуациях несогласия, противоречия, диссенсуса.

Специально для «Гаража» microsillons создали партиципаторный проект «Кафе «На лестнице», посвященный взаимодействию музея и музейной публики. В основе «Кафе» лежит социологическая концепция «лестницы гражданского участия», разработанная Шерри Арнштейн в 1969 году и описывающая восемь стратегий привлечения гражданского общества к вопросам планирования и управления.

Медиаторы будут напарниками в настольной игре «Фейерверк и порох», придуманной художником Кириллом Савченковым. Игровой формат принципиален и для литовской художницы Линды Вигдорчик, которая вводит элементы маскарада и магического ритуала в свою работу. В «Гараже» художница представит мастер-класс «Шкаф для переводов», на котором участники смогут создать маски воображаемых персонажей — проекции своих желаний, надежд и страхов.

 

Кирилл Савченков «Фейерверк и Порох» 2018, Настольная игра, инсталляция, перформативная медиация. Работа создана при поддержке 12-й биеннале в Кванджу. Предоставлено художником.
Кирилл Савченков «Фейерверк и Порох» 2018, Настольная игра, инсталляция, перформативная медиация. Работа создана при поддержке 12-й биеннале в Кванджу. Предоставлено художником.

 

Среди других участников проекта «Бюро переводов» — колумбийская арт-группа Laagencia, художницы Екатерина Муромцева из Москвы, Лера Лернер из Санкт-Петербурга и Любовь Шмыкова из Перми.

Проект, подготовленный сотрудниками отдела просвещения и выставочного отдела Музея, приурочен к десятилетию образовательных программ «Гаража».

За десять лет было организовано множество лекций, дискуссий, мастер-классов и ридинг-групп, а в 2018 году началась долгосрочная программа сотрудничества Музея и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», направленная на подготовку новых квалифицированных кадров в области музейного управления.

Кураторы: Ярослав Воловод и Ольга Диева.

Проект организован при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

 

Анна Терешкина «Иллюстрация к проекту «Насреддин в России». 2014. Бумага, фломастер. Предоставлено автором
Анна Терешкина «Иллюстрация к проекту «Насреддин в России». 2014. Бумага, фломастер. Предоставлено автором.

 

Информация (на 03.02.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Время работы: понедельник – воскресенье (без выходных) с 11:00 до 22:00

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, студенты – 250 рублей, школьники от 11 до 17 лет – 150 рублей, дети до 10 лет и пенсионеры – бесплатно. На некоторые выставки — вход свободный.

Стоимость билетов также может меняться в зависимости от представленной выставки. Вы можете уточнить стоимость билетов и получить другую информацию по телефону +7 (495) 645-05-20 или на сайте музея — http://garagemca.org/ru/visit

 

Смотреть еще

Музей Гараж Выставка Служба времени О природе длительности преодоления и аффекта

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта.

С 10.09.2021 до 30.01.2022 в Музее современного искусства «ГАРАЖ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *