Пятница , 29 марта 2024

Новое прошлое Тамары Стофферс.

С 13.03 до 30.06.2019 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку работ молодой голландской художницы Тамары Стофферс. Автор смело экспериментирует с техникой коллажа, комбинируя иллюстрации из найденных книг, открыток и газет эпохи СССР.

Благодаря смешению несоизмеримых объектов общей культурно-исторической эпохи художница создает новые визуальные связи и смысловые ситуации, интересные зрителю. Выбранный автором принцип основан на ностальгическом чувстве о прошлом, которое никогда не было ей известно.

Советский Союз оставил богатое культурно-историческое наследие, тесно связанное с идеологией и пропагандой. Его визуальный язык вызывает ностальгию у одних и по-прежнему актуален для других.

Особенно интересно, как иностранец понимает и интерпретирует советский мир, который кардинально отличается от мира, в котором он живет.

«Когда я впервые нашла старую книгу об СССР, я была очарована сильным визуальным языком той эпохи, яркостью образов, а также их часто неожиданным контрастом. Мне открылся крайне сюрреалистичный непонятный для меня мир», – говорит Тамара Стофферс.

Интерес к наследию времён СССР зародился у неё после посещения выставки «Советский дизайн 1950-1980» (Роттердам, Нидерланды, 2015-2016). В экспозиции было представлено более 500 предметов: мебель, текстиль, бытовая техника и посуда, игрушки, рекламные плакаты, уникальные архивные материалы.

Увиденное настолько вдохновило художницу, что она начала собирать всё, что было связано с эпохой СССР: от традиционных кукол, до расписных ложек, агитационных открыток и фигурок Ленина. Первой книгой в коллекции Стофферс стал альбом «Portrait of Moscow» (London: Paul Hamlyn, 1965). Его иллюстрации послужили основой для многих будущих коллажей Тамары Стофферс.

 

 

Информация (на 24.02.2019):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей в будние дни и 500 рублей в выходные, льготные категории – 250 рублей, ветераны Великой Отечественной войны, дети до 16 лет в сопровождении родителей — бесплатно.

 

Смотреть еще

Воронеж Выставка фотографий Александра Родченко Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Выставка фотографий Александра Родченко.

С 03.06 до 16.07.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *