Пятница , 29 марта 2024

Выставка произведений Наталии Вяткиной. Скульптура, графика.

С 19.02 до 10.03.2019 в Российской Академии Художеств.

В залах Российской Академии Художеств (Пречистенка, 21) открывается выставка произведений известного скульптора, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Наталии Вяткиной.

Экспозицию составят около 150 скульптурных и графических работ художника разных лет, представляющих творчество этого яркого мастера.

Произведения Н.Н. Вяткиной — скульптора, художника монументально-декоративного искусства, графика, живописца известны широкому зрителю и отмечены почетными отечественными и зарубежными профессиональными наградами.

Десятки ее монументальных композиций установлены в различных городах России и ближнего зарубежья. Работы представлены в государственной Третьяковской галерее, музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, г.Гвалдо (Италия), г.Мишкольц (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Наталия Вяткина «Амазонка»
Наталия Вяткина «Амазонка»

 

Наталия Вяткина является автором статуэток призов нескольких международных фестивалей и конкурсов. Её персональные выставки прошли в городах России и многих зарубежных стран — Италии, Германии, Ирландии, Венгрии, Франции.

Главная тема творческих исканий Наталии Вяткиной — человек, как мера всех вещей, человек в его разнообразных ипостасях, эмоциональных проявлениях, душевных движениях и духовной устремленности.

Скульптурные портреты, многофигурные композиции, графические листы, живописные произведения составляют обширную галерею образов конкретных личностей и пластических интерпретаций целой сферы понятий, составляющих основы человеческого бытия. Мир музыки, театра, поэзии – круг ее художественных приоритетов и пластических исканий.

 

Наталия Вяткина «Поэт»
Наталия Вяткина «Поэт»

 

Наталия Вяткина работает в дереве, металле, занимается фарфором. Однако истинная стихия скульптора — керамика, методы работы с которой она переносит даже в монументальную пластику.

Творческие поиски мастера последовательно претворяются в каждом скульптурном произведении, логически развиваясь от анализа натурных объектов к большим обобщениям, формируя, в итоге, авторский пластический язык.

Не менее широко, чем авторская скульптура, на выставке представлена живопись и графика Н.Н. Вяткиной. Выполненные в технике акварели, гуаши, карандашного рисунка композиции покоряют лаконизмом и логикой формы, глубиной образов, уверенностью, энергией линии.

Графика и скульптура Наталии Вяткиной в едином экспозиционном пространстве предстают как неразрывное единство, характеризуя редкостную цельность творческой личности автора.

Исследователи отмечают, что свойственный ее индивидуальности «дух ясности, эстетической завершенности придает работам последних лет строгий, монументальный характер, отвечает незыблемым законам красоты и совершенства».

 

Наталия Вяткина «Композитор»
Наталия Вяткина «Композитор»

 

Информация (на 04.02.2019):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *