Четверг , 28 марта 2024

Лекция Елены Рубан «Рене Лалик и империя Lalique. Живое слово истории».

02.03.2019 в Музее Ар Деко.

Дом Lalique, основанный 130 лет назад, давно входит к круг избранных и обладает статусом «предприятия живого наследия», которого удостаиваются редкие французские компании. 

И дело не только в высоком старте, который дал ювелир и художник-декоратор Рене Лалик, обладавший секретом превращения всего, что касалась его рука, в произведение искусства, но и в его семье, оказавшейся способной подхватить эстафету творчества.

Какие работы Рене Лалика хранятся в коллекциях крупных музеев и скромных частных собраний, в чем особенность технологических и художественных инноваций, внедренных в ювелирное  искусство и стеклоделие этим замечательным мастером, какие традиционные и необычные материалы использовал Лалик при изготовлении ювелирных украшений,  и какие эмали —  плик-а-жур, клуазоне и шамплеве — чаще всего использовались для «дамских штучек».

Для кого кроме Франсуа Коти делали изящные флаконы в компании Lalique, где в Европе и Азии можно увидеть аутентичные интерьеры, над которыми работал сам Лалик,  и какие проекты реализованы современным одноименным бюро, кто продолжает семейное дело и чем сейчас отличается современный Lalique — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко 

 

Лекция Елены Рубан "Рене Лалик и империя Lalique. Живое слово истории". Музей Ар Деко.

 

Информация (на 23.02.2019):

Музей Ар Деко.

Адрес: Лужнецкая набережная, дом.2/4, строение 4, подъезд 2.

Ближайшая станция метро «Воробьевы горы».

Начало лекции в 14:00 – 2 марта, в субботу.

Стоимость билетов на лекцию — 500 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции. Необходима предварительная регистрация по телефону +7 (495) 639-94-84 или по e-mail info@artdecomuseum.ru

 

Смотреть еще

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *