Вторник , 16 апреля 2024

Ана Тейшейра Пинто. Лекция «Обратная связь как антиполитика».

25.02.2019 в ЦСИ «Винзавод» — Винтажный зал.

Шестую открытую лекцию сезона «ДИАМАТ» Философского клуба Винзавода прочтёт Ана Тейшейра Пинто – международно известный теоретик культуры, автор публикаций, посвященных исследованиям новейших социальных и культурных состояний.

В своем выступлении Ана Пинто проследит генеалогию бихевиоризма и кибернетики и расскажет об их политической роли в становлении цифровой эпохи, основанной на контроле и предсказании поведения.

Мы называем наше время информационной эпохой; Билл Гейтс говорит о цифровой нервной системе; мы склонны описывать интернет, как если бы он был существом наделенным сознанием и волей; наши гетеро-аффективные устройства одновременно оказываются механизмами контроля, «курируя» наш интернет-серфинг;

В материальные объекты проникают потоки информации от ДНК до финансовых алгоритмов; мы мечтаем о средах с эффектом присутствия, где наша нервная деятельность могла бы непосредственно накладывалась на сети.

Цифровые технологии снабжают нас не только средствами, но также и набором метафор, которыми мы описываем наше состояние. Планетарное слияние общества спектакля с системами слежки означает, что сама коммуникация становится средством контроля.

Культурная логика информационной эпохи основывается на инверсии зрения: экран или интерфейс, как заметил теоретик культуры Джонатан Крэри, «одновременно объект внимания и (объект) способный к мониторингу, учету и внимательному использованию перекрестных ссылок (cross-referencing attentive behaviour)».

Повсеместное слияние коммуникации и контроля впервые было заявлено бихевиоризмом, кибернетикой и теорией информацией. Кибернетика как наука предсказания формирует образы будущих действий, основываясь на прошлом поведении, подобно Агентству национальной безопасности, оценкам кредитного риска или страховым агентствам.

Согласно кибернетике, контроль означает предсказание: эта теория реализует модель темпоральности, внутри которой прошлое — это постоянный резерв информации, ожидающий ее добычи и обработки (to be mined).

Сливая воедино (в буквальном смысле) нервную и финансовую системы, а также социальную и политическую сферы, кибернетика оказалась дисциплиной, где были соотнесены нейронные и компьютерные сети, где отождествлялся смысл информации и смысл жизни.

Это и есть тот эпистемологический фундамент, на котором основан современный мир. В своей лекции Ана Тейшейра Пинто проследит критическую генеалогию двух влиятельных наук XX века, начиная с бихевиоризма, откуда кибернетика заимствовала свою психологию.

Ана Тейшейра Пинто – теоретик культуры, исследователь, преподаватель в Dutch Art Institute (DAI). Ее тексты публиковались в изданиях MIT Press и Sternberg Press, где она выступила редактором серии сборников, а также журналах Afterall, Springerin, Camera Austria, e-flux journal, art-agenda, Mousse, Frieze, Domus, Inaesthetics, Manifesta Journal и Texte zur Kunst. Живет и работает в Берлине.

 

Ана Тейшейра Пинто. Лекция "Обратная связь как антиполитика". Центр современного искусства «Винзавод» — Винтажный зал.

 

Информация (на 20.02.2019):

Центр современного искусства «Винзавод» — Винтажный зал.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро – «Чкаловская», «Курская».

Начало лекции в 19:30 – 25 февраля, в понедельник.

Вход на лекцию свободный по регистрации — https://winzavodart.timepad.ru/event/907754/

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *