Четверг , 18 апреля 2024

Лекция Кестутиса Куизинаса «О множественности литовского современного искусства. Новые тенденции в развитии молодых художников».

19.02.2019 в Музее современного искусства ГАРАЖ.

Накануне открытия в Галерее «Триумф» выставки «EXTENSION.LT: Параллельные повествования» в Лектории Музея современного искусства ГАРАЖ пройдёт лекция Кестутиса Куизинаса — куратор, директор и основатель Центра современного искусства в Вильнюсе (CAC) расскажет о том, что происходит в литовском искусстве сегодня.

Подробнее о выставке «EXTENSION.LT: Параллельные повествования» — http://cultobzor.ru/2019/02/extension-lt-parallelnye-povestvovaniya/

В послевоенное время центр культурной жизни Литвы переместился из Каунаса в Вильнюс. В 1950–1960-е в Литве началось формирование искусства, которое сегодня принято называть современным. Его история сложна и неоднозначна.

Расцвет литовского искусства сменился послевоенным застоем и осознанием советской действительности. Многие художники были вынуждены эмигрировать, а те, что остались, испытывали серьезные материальные трудности.

Несмотря на это, в последнее десятилетие XX века — после восстановления независимости — в литовском искусстве произошла кардинальная смена художественных ценностей и эстетических критериев. Художники предпринимали попытки двигаться против течения, переосмысляя современный мир. На стремительное развитие искусства внутри страны и интеграцию его в мировой контекст оказало влияние также и открытие в Вильнюсе в 1992 году Центра современного искусства.

Кестутис Куизинас расскажет о самых выдающихся проектах литовских художников, показанных в последние десять лет как в Центре современного искусства, так и за его пределами.

CAC — крупнейшее учреждение в Балтии, занимающееся современным искусством, и наиболее значимое на всей территории бывшего Советского Союза. Среди ключевых проектов центра — Балтийская триеннале, которая призвана объединить современных авторов в странах Балтии.

Особый акцент будет сделан на проектах, реализуемых местными художниками, такими как Жильвинас Ландзбергас, Деймантас Наркявичюс, Эмилия Скарнулайте, Робертас Наркус, Индре Шерпитите. На примере произведений этих художников Кестутис Куизинас раскроет ключевые темы современного литовского искусства.

Мероприятие проводится при поддержке Литовского института культуры и Посольства Литовской Республики в РФ.

 

Лекция Кестутиса Куизинаса "О множественности литовского современного искусства. Новые тенденции в развитии молодых художников". Музей современного искусства ГАРАЖ – Лекторий.
Линас Юсионис «Эльдорадо» 2015

 

Информация (на 06.02.2019):

Музей современного искусства ГАРАЖ – Лекторий.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9, строение 32.

Ближайшая станция метро «Октябрьская Кольцевая».

Начало в 19:30 – 19 февраля, во вторник.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

Вход свободный, по предварительной регистрации — https://garagemca.timepad.ru/event/899944/

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *