Четверг , 25 апреля 2024

Лекция Экхарда Кремерса «Исторические японские оружейные технологии».

26.02.2019 в Государственном Музее Востока.

В лектории Государственного музея Востока состоится лекция Экхарда Кремерса (Германия), профессора Института изобразительных искусств Марбургского университета имени Филиппа Великодушного, руководителя NBTHK (Общества по сохранению искусства японского меча) — Европа на тему «Исторические японские оружейные технологии».

Культура и искусство ранее закрытых Азиатских стран, таких как Япония, вызывает неподдельный интерес у всех любознательных людей, художников, искусствоведов и историков со всего мира. Одним из ярчайших направлений традиционной японской культуры является оружейное искусство, с которым вы познакомитесь на лекции Экхарда Кремерса.

Японский меч — это яркое, самобытное произведение декоративно-прикладного искусства, где сочетаются не только высокие режущие качества стали и боевые — клинка, но и художественное убранство оправы, детали которой можно назвать ювелирными шедеврами.

Художественная обработка металла в Японии заслуженно завоевала мировую известность прежде всего благодаря искусству изготовления художественной оправы холодного оружия.

Японские клинки славятся во всем мире. Их прочность и острота вошли в пословицу, вокруг японского меча много различных легенд и ритуалов, его мистическая сила и энергетика вызывает большое почтение, каждый меч имеет свою уникальную историю, богато украшен.

  Лекция Экхарда Кремерса «Исторические японские оружейные технологии». Государственный Музей Востока.

 

Меч определяет социальный статус владельца, является ключом к сакральному знанию. Не только отточенная технология, яркая палитра бронзовых сплавов, нежность прозрачной эмали, изысканность линий, но и зашифрованная сложная символика, окутанная тайной веков, характерны для японского оружейного искусства.

Традиционный японский меч — это целый комплекс стандартизированных деталей, за каждой из которых стоит многовековой опыт отдельных мастеров, династий и целых школ с традициями и секретами.

Любой японский меч легко разбирается на части — для этого достаточно выдавить из рукояти поперечную шпильку — мэкуги. Точность подгонки деталей такова, что и сама рукоять, и россыпь металлической фурнитуры просто снимаются с хвостовика, оставляя клинок в первозданном виде.

Экхард Кремерс – известный немецкий художник, скульптор, один из крупнейших в Европе специалистов по японским оружейным технологиям. Президент Европейского отделения общества по сохранению искусства японского меча (NBTHK), признанный во всем мире эксперт и коллекционер, совладелец Берлинского музея Самурайского искусства.

Лекция пройдет в рамках сотрудничества Государственного музея Востока и Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и станет началом образовательного курса «Исторические японские оружейные технологии».

Курс организован кафедрой «Художественный металл» МГХПА имени С.Г. Строганова при поддержке МОО «Союз Кузнецов» России и Международного союза боевых искусств (МСБИ).

 

Лекция Экхарда Кремерса «Исторические японские оружейные технологии». Государственный Музей Востока.

 

Информация (на 08.02.2019):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Начало лекции в 12:00 – 26 февраля, в воскресенье.

Стоимость билетов на эту лекцию — 400 рублей.

Возрастная категория 16+

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *