Лекция Елены Рубан «Альфонс Муха и гений ар нуво».

24.02.2019 в Музее Ар Деко.

Работы Альфонса Мухи можно увидеть на обложке обыкновенного блокнота и новомодного скетч-бука, на футболке известного бренда и на фарфоровой кружке. Эти образы столь популярны, что давно стали симулякрами.

Когда-то они восхищали не только европейскую публику, но и американскую. Издатели обеих континентов предлагали выгодные условия сотрудничества, производители весьма разнообразной продукции — от сухого молока до бисквита и игристого шампанского — заказывали рекламу, влиятельная и богатая публика заключала контракты на оформление своих вилл.

Красотки хвастались украшениями французского ювелира Жоржа Фуке, выполненными по эскизам Альфонса Мухи, правительство Чехословакии доверило ему художественное формирование нового дизайна денежных купюр и почтовых марок.

На лекции мы поговорим не только о живописи и графике Альфонса Мухи, его страстном увлечении фотографией и огромном фотоархиве; но и выясним, в чем особенности выразительного языка художника, и как происходила трансформация «стиля Мухи».

Мы увидим работы, которые мастер считал самыми важными и значимыми в своей жизни – «Отче наш» и «Славянская эпопея», изучим особенности его подхода к «Documents Decoratifs», поймем, почему творческий тандем французского ювелира Фуке и Мухи был столь длительным и плодотворным, а также увидим интерьерные работы мастера.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко 

 

Лекция Елены Рубан "Альфонс Муха и гений ар нуво". Музей Ар Деко.

 

Информация (на 17.02.2019):

Музей Ар Деко.

Адрес: Лужнецкая набережная, дом.2/4, строение 4, подъезд 2.

Ближайшая станция метро «Воробьевы горы».

Начало лекции в 14:00 – 24 февраля, в воскресенье.

Стоимость билетов на лекцию — 500 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции. Необходима предварительная регистрация по телефону +7 (495) 639-94-84 или по e-mail info@artdecomuseum.ru

 

Смотреть еще

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *