Приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе проектов молодых художников NOVA ART 2019.

До 01.03.2019.

Выставка 12 финалистов конкурса проектов молодых художников NOVA ART пройдет в Павильоне на острове Новая Голландия — до 1 марта 2019 года продолжается прием заявок на участие.

Конкурс проходит уже 7-й раз и в этом году посвящен инновациям в искусстве. Его тема звучит как «Это начало» или виртуальный гений», международное жюри ждет идеи проектов, раскрывающих вопросы отношений между человеком и новым миром.

Представленные на конкурс произведения должны быть актуальными и являться отражением времени. Ключевой критерий — эмоциональный, чувственный опыт, который предлагается пережить зрителю. При этом ограничений по технике и медиа нет: это может быть живопись, перформанс, видео-арт, digital art, саунд-арт и многое другое.

 

Алиса Керн «Опыты охлаждения голоса».
Алиса Керн «Опыты охлаждения голоса».

 

У конкурса не будет победителя — жюри, в которое вошли Дмитрий Булатов, Лев Манович, Джоанна де Вос и другие эксперты, выберет не одного, а 12 финалистов. Они представят концепции проектов на итоговой выставке в Павильоне в Новой Голландии, которую можно будет посетить с 30 июня по 21 июля 2019 г.

А также финалисты разделят между собой внушительный список наград: 3 гранта по 150 000 рублей на реализацию проектов, 4 персональные выставки в Anna Nova Gallery, Электромузее, Orekhov Gallery и галерее Виктория, обучение в «Базе» А. Осмоловского, интенсивы в «Британке» и многое другое!

«Мы хотим дать возможность художникам быть услышанным, это конкурс идей — ступень, которая позволяет идею воплотить в реальность. Эта платформа объединяет творческое международное комьюнити — жюри, экспертов, попечительский совет, участников», — говорит один из учредителей конкурса и основатель Anna Nova Gallery Анна Баринова.

 

Павильон на острове Новая Голландия – место проведения итоговой выставки конкурса.
Павильон на острове Новая Голландия – место проведения итоговой выставки конкурса.

 

Куратором конкурса в этот раз стала искусствовед Ольга Шишко (руководитель отдела новых медиа ГМИИ им. А. С. Пушкина, учредитель Центра культуры и искусства MediaArtLab).

«Художественная практика тяготеет одновременно и к традиции, и к иннновации, к архаике и прогрессу. Все самое интересное находится между эпохами и стилями.

Меня всегда интересовали художники пограничных периодов. Мне близки работы Моны Хатум, Фрэнсис Алюс, Клемана Кожитора, Юрия Календарева, Виктора Алимпиева, Гари Хилла.

Создавая свой нарратив посредством образов и историй, их высказывания всегда на полпути между личной и коллективной мифологией, между наукой и ритуалом, между мистическим сознанием и разломами реальности» — пишет Ольга Шишко, подчеркивая, что инновационность в искусстве не обязательно связана с новыми технологиями.

Заявки принимаются до 1 марта на сайте http://novaartcontest.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *