Пятница , 29 марта 2024

Игорь Север. Морфология Точки. Фуко. Делёз. Абстракции.

С 23.02 до 22.03.2019 Nikolskaya Gallery в POP UP Museum.

Nikolskaya Gallery и POP UP Museum совместно с Британской высшей школой дизайна представляют персональную выставку Игоря Севера «Морфология точки. Фуко. Делез. Абстракции».

Работы, участвующие в выставке, художник посвятил абстрактным иллюстрациям некоторых произведений данных философов, которые, по его мнению, вызывают массу ассоциаций и образов.

Игорь Север родился в 1961 году на острове Шпицберген. С раннего детства он увлекался живописью и получил образование в Британской высшей школе дизайна в Москве. Интерес художника к философским течениям структурализма и постструктурализма приводит его к собственной манере живописи через эксперименты с геометрическими текстовыми элементами.

Мишель Фуко и Жиль Делез принадлежат к поколению философов 60-70-х годов ХХ века, исследующих культурологические проблемы в постмодернистском пространстве. Их методология различна, однако обращена к одной проблеме.

Фуко использует понятие дискурса и дискурсивного мышления, то есть логически развертывающегося в последовательности понятий и суждений, противопоставляя их интуитивному мышлению.

В картинах Севера мы замечаем, как геометрические фигуры так же «развертываются» последовательно в случайном направлении. Повторение одних и тех же объемных геометрических фигур заставляет задуматься о повторяемости, вторичности событий, происходящих в культурном контексте каждой отдельной среды бытия, а именно – в разных эпохах и культурах.

Творчество Делеза принадлежит к аналитической традиции, опирающейся на логику мышления, упорядоченную структуру, антиметафизическую направленность. Философ обращается к понятию сингулярности, конкретнее – уникальности события, несмотря на условную схожесть с другими подобными событиями, которые повторяются на протяжении всего времени:

«Это поворотные пункты и точки сгибов; узкие места, узлы, преддверия и центры; точки плавления, конденсации и кипения; точки слез и смеха, болезни и здоровья, надежды и уныния, точки чувствительности».

Пояснение Делеза приближает нас к пониманию визуальной концепции Севера.

Игорь Север – участник многочисленных московских выставок, участник лондонского аукциона современного искусства (КабинетЪ), русско-китайских сезонов POP UP Museum; представлен в частных коллекциях в России и за рубежом.

Кураторы: Ирина Никольская, Юлия Пахомова.

 

Выставка "Игорь Север. Морфология Точки. Фуко. Делёз. Абстракции".

 

Информация (на 18.02.2019):

Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM современного русского искусства.

Адрес: улица Бутлерова дом 17, Дизайнерский БЦ NEO GEO — Атриум 6.

Ближайшая станция метро «Калужская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Эмилио Эктор Родригес. И слово стало плотью.

Эмилио Эктор Родригес. И слово стало плотью.

С 15.10 до 14.11.2020 Nikolskaya Gallery в POP UP MUSEUM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *