Пятница , 29 марта 2024

Гинекология-2. Произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая.

С 02.03 до 24.03.2019 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Omelchenko Gallery приглашает на выставку «Гинекология-2», на которой будут представлены произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая.

Михаил Алшибая:

«В моей жизни коллекционера художники-женщины сыграли важную роль. Достаточно сказать, что первая сознательно приобретенная мной картина, с которой началась коллекция, принадлежит кисти художника-женщины. Это произошло почти 35 лет назад. Автор работы – прекрасная Белла Левикова, с которой я дружен по сей день.

Моя выставочная деятельность тоже тесно связана с темой женщин в искусстве.

Первым моим проектом, осуществленным в 2004 году в Государственном институте искусствознания, была персональная выставка Татьяны Киселевой, а помогала мне в его осуществлении молодой искусствовед, в то время еще студентка Суриковского института, Ксения Александрова.

 

Выставка "Гинекология-2. Произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая". Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

 

Еще одна моя героиня – Гаяна Каждан, художник с трагической судьбой. В поисках ее работ я обнаружил упоминание имени Гаяны в поэме Генриха Сапгира «Жар-птица», которая чуть позже, в 2005-м году послужила основой большой выставки в Государственном литературном музее с тем же названием, посвященной умершим художникам-нонконформистам, персонажам сапгировской поэмы.

Значительно позже, в 2012 году, на выставке «Эксгумация» в галерее А3 центральное место занимала картина Гаяны, которую я разыскивал 12 лет, зная только ее название и примерное местонахождение, и наконец нашел в совершенно другом месте.

В том же Институте искусствознания в 2005-м году мы с Ксенией сделали специальный выставочный проект, посвященный исключительно художественному творчеству женщин, с несколько эпатирующим названием «Гинекология».

Дело в том, что этимологически этот термин означает «Наука о женщине», и наряду с медицинской гинекологией существуют такие понятия, как, например, правовая гинекология, судебная гинекология.

Я в своем проекте настаивал на концепции «художественной гинекологии»: существуют ли характерные черты в творчестве женщины-художника, отличающие его от мужского.

 

Выставка "Гинекология-2. Произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая". Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

 

Александр Омельченко предложил сделать выставку в своей галерее к женскому дню 8 марта, и у меня сразу возникла идея «Гинекологии-2».

За прошедшие со времени первой выставки годы в коллекции появилось много новых имен и работ. Готовя выставку, я составил список женщин-художников, работы которых имеются в коллекции. Для меня самого это оказалось поразительным, но список включает более ста имен.

Это среди всего примерно пятисот имен художников, то есть, пятая часть. Конечно, всех мы не смогли включить в экспозицию. Задача, которую я ставлю перед собой, — еще раз попытаться все же найти, выявить характерные особенности женского художественного творчества.

Всё же можно предположить, что в силу некоторых психо-физиологических особенностей, при всех различиях индивидуальностей, какие-то общие качества в творчестве женщин-художников существуют».

 

Выставка "Гинекология-2. Произведения женщин-художников из собрания коллекционера Михаила Алшибая". Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

 

Информация (на 28.02.2019):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 13:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *