Четверг , 25 апреля 2024

Восток-Запад / East West Post. Дизайн-акция.

С 09.02 до 17.02.2019 в Галерее «Промграфика».

Дизайн-акция «Восток-Запад» (East West Post) — опыт общения между дизайнерами, говорящими на разных языках и проживающими в самых разных частях планеты (Россия, США, Германия, Нидерланды, Польша, Швейцария, Ливан, Иран, Франция, Китай, Израиль, Корея, Япония, Индонезия).

В качестве коммуникации был выбран визуальный язык, язык плаката.

Что такое Восток и что такое Запад для каждого из нас? Где находится точка отсчета? К какой части света относят нас наши соседи? Участники проекта — известные графические дизайнеры — трактовали заданную тему по-своему, вкладывая в свою работу узнаваемые символы и глубокие личные переживания.

Игорь Гурович и Эрик Белоусов показывают нам жесткую границу между Востоком и Западом, в то время как в плакатах Дзеньпхинь Хе и Шуна Сасаки эти понятия находятся в состоянии диффузии.

Для Джинву Ли и Ариане Шпаниер Восток и Запад — понятия астрономического масштаба, а для Одеда Эзера — игра в нарезанные бумажки. Иван Вайс и Михаил Кренбюль (студия Johnson/Kingston) затронули политический аспект: запад и восток — это то же самое, что север и юг, и когда нет взаимопонимания между людьми, начинают падать бомбы.

Орнаментальные мотивы, хитросплетения культур и их взаимовлияние прослеживаются в работах Эрика Брехбюля, Ирвана Харноко, студии CYAN и коллектива High On Type.

Восток и Запад — это абстрактные ОНИ, или это все-таки МЫ? Недаром многие участники увидели в начальных буквах слово WE.

Проект был реализован благодаря московской типографии УП ПРИНТ и компании Antalis, мировому дистрибьютору бумаги. Каждый участник имел право выбрать для своего плаката одну из трех бумаг (белая, черная, серебряная) и две печатные краски (белая, черная, серебряная).

Плакаты отпечатаны на шелкографском оборудовании в количестве 50 экземпляров. Премьера выставки состоялась на международном фестивале Typomania 2018. После Типомании прошел ряд выставок по городам России и за ее пределами.

Как далеко на запад и на восток занесет эти 24 листа? Впрочем, как написано на плакате Игоря Гуровича, «самый дальний Восток — это уже Запад».

Куратор проекта: Александр Васин.

Руководитель печатного процесса: Татьяна Альтапова.

 

Выставка "Восток-Запад / East West Post. Дизайн-акция". Галерея "Промграфика".

 

Информация (на 06.02.2019):

Выставочный зал МСХ Галерея «Промграфика»

Адрес: Глинищевский переулок, дом 5/7, подъезд 6.

Ближайшие станции метро – «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Промграфика Выставка Катя Хлебникова и Аня Журко Между прочим

Катя Хлебникова и Аня Журко. Между прочим.

С 17.10 до 24.10.2023 в Галерее «Промграфика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *