Суббота , 20 апреля 2024

Декоративное убранство крестьянских домов села Коломенского.

С 12.02 до 12.04.2019 в Музее-заповеднике «Коломенское».

В  Московском государственном объединенном музее-заповеднике, в «Усадьбе коломенского крестьянина» откроется выставка «Декоративное убранство крестьянских домов села Коломенского XIX–первой половины XX века: плотницкое мастерство и искусство резьбы».

Выставка посвящена архитектурному декору старинных домов Коломенского и его окрестностей, работе плотников и резчиков по дереву.

Крестьянское жилище Московской губернии рубежа веков относилось к среднерусскому типу построек: расположенный на подклете сруб с двухскатной кровлей, надворные постройки, находящиеся за избой или параллельно ей, крытый двор.

Старинные избы, срубленные из могучих бревен, были гордостью хозяев, демонстрировали их умения и имущественные возможности.

 

Выставка "Декоративное убранство крестьянских домов села Коломенского". Усадьба коломенского крестьянина - Музей-заповедник "Коломенское".
Фотография: © Пресс-служба Музея-заповедника «Коломенское».

 

Акцент выставки сделан на элементах декора изб сел Коломенского и Дьякова, соседних с ними деревень, представляющих разные типы домовой избы («глухую» и пропильную).

Дома в Коломенском было принято украшать резьбой по фасаду и торцам. Это были наличники окон, слуховые окна, карнизы, торцевые доски и т.д.  Используя разные приемы резьбы, мастер делал дом нарядным и выделяющимся среди других.

На выставке представлены: наличник, две торцевые доски и два кронштейна. Художественный интерес представляет наличник середины XIX века из села Коломенского. На нем в технике «глухой» резьбы выполнен традиционный солярный знак – «солнечная коруна».

В витрине экспонируется стол-верстак с инструментами для работы с деревом: рубанки, топор, ножовка, сверло, молотки, коловорот, скобель.

Виды коломенских домов конца XIX–начала XX века представлены на картинах художников Г. Смирнова, Г. Сатель, а также на фотографиях, сохранивших для нас исконный облик подмосковного села.

 

Выставка "Декоративное убранство крестьянских домов села Коломенского". Усадьба коломенского крестьянина - Музей-заповедник "Коломенское".
Фотография: © Пресс-служба Музея-заповедника «Коломенское».

 

Информация (на 12.02.2019):

Усадьба коломенского крестьянина — Музей-заповедник «Коломенское».

Проезд до станции метро «Коломенская».

Адрес: проспект Андропова, дом 39. строение 72.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Осмотр выставки производится по комплексному входному билету   на экспозицию «Усадьба коломенского крестьянина» и «Усадьба кузнеца».

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *