Александр Джикия. Минойская серия.

С 14.03 до 14.04.2019 в Крокин Галерея.

Крокин Галерея представляет персональную выставку Александра Джикия, на которой будет представлена «Минойския серия» художника.

«Мне кажется, что из всех исследователей Критского искусства последнего времени, Джикия глубже всех в своих рисунках отобразил не внешнюю сторону, а внутренний мир минойцев, их представления об окружающем их мире, религиозном в первую очередь. Ему удалось погрузиться в таинственный мир ушедшей эпохи, забытой цивилизации и отобразить её не традиционным способом, а оригинальным, художественным видением.

Эти рисунки сделаны человеком, который силой своей души стал рядом с художниками древности, погрузился в мир их представлений о красоте, о жизни, отобразил их страхи перед непонятным им миром.

Джикия вернул минойские краски на выцветшие фигуры, вернул им их первый цвет, донёс его через 3,5 тысячи лет до нас.

Или своими картинами сказал: «Люди, это мы жили тогда. Смотрите, вспомните себя того далёкого времени! Жизнь прошла, но она продолжается. Жизнь убийственно тяжела, но она прекрасна. Смотрите! Смотрите!»

Владимир Лагутин.

  

 

Информация (на 22.02.2019):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9.

Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи — http://www.krokingallery.ru

 

Смотреть еще

Мастер-класс Александра Джикии в Российской Академии Художеств 27 сентября 2023

Мастер-класс Александра Джикии в Российской Академии Художеств.

27.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *