Пятница , 19 апреля 2024

Выставка произведений Алана Калманова, Заурбека Дзанагова и Мадины Калмановой. Живопись и скульптура.

С 13.03 до 31.03.2019 в Российской Академии Художеств.

В выставочных залах Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) открывается выставка произведений Алана Калманова, Мадины Калмановой и Заурбека Дзанагова. В экспозиции представлено около 40 живописных и скульптурных произведений мастеров Северной Осетии.

Непохожие друг на друга, опираясь на художественный язык своих предшественников, они смогли по-новому раскрыть образный язык национальной культуры.

Получив академическое образование в художественных вузах Москвы и Санкт-Петербурга, являясь наследниками и продолжателями традиций художественных династий, все мастера, тем не менее, сумели найти узнаваемый, индивидуальный стиль в искусстве.

Член-корреспондент Российской академии художеств Алан Калманов родился 3 ноября 1964 года во Владикавказе. Окончил художественную школу им. Б.В. Иогансона, а затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (мастерская А.А.Мыльникова).

Большую роль в становлении А. Калманова как художника сыграл его отец – выдающийся представитель осетинской школы живописи, заслуженный художник Северо-Осетинской АССР, лауреат Государственной премии Северо-Осетинской АССР им. К.Л. Хетагурова Батр Калманов.

Как и отец, Алан Батрович Калманов выработал самостоятельный художественный язык, в основу которого положены национальные традиции осетинского искусства.

А.Б. Калманов работает в основном в камерных жанрах. Немаловажное место в творчестве художника занимают пейзажи, именно в них проявляется зрелый стиль художника — способность, через зримую конкретику образа, точность детали подняться до обобщающих, символических значений.

Алан Калманов получил также широкое признание и как талантливый портретист – в его произведениях читается глубокая психологическая трактовка образов, соединенная с блестящим мастерством в передаче портретного сходства.

Особое значение для мастера имеют живописные произведения и мемориальная пластика, посвященные Бесланской трагедии. В 2007 году он стал автором проекта памятника сотрудникам спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и МЧС, погибших при освобождении заложников в школе №1 города Беслан.

Мадина Калманова родилась 20 июня 1958 года во Владикавказе. Окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (мастерская В.М.Орешникова).

Наряду с братом А. Калмановым, Мадина Батровна Калманова – яркий представитель современной осетинской школы живописи. В ее творчестве чувствуется влияние как национальных традиций, так и западноевропейского изобразительного искусства XX века, что выражено в экспериментах с формой и цветом.

Среди характерных особенностей её живописи можно назвать использование локальных цветов, насыщенный колорит и подчёркнутую декоративность произведений.

Произведения Мадины Калмановой представлены в Северо-Осетинском художественном музее им. М.С.Туганова, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Заурбек Дзанагов родился 2 декабря 1955 года во Владикавказе. Получил образование в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская П.И. Бондаренко).

Скульптор – представитель известной художественной династии Дзанаговых. Он достойно продолжает дело своего отца – народного художника РСФСР, обладателя государственных наград, автора памятника 200-летия добровольного вхождения Осетии в Россию Чермена Дзанагова.

В своем творчестве Заурбек Черменович Дзанагов обращается к традиционной осетинской архаике, представляя ее индивидуальную вариацию. Проявляя закономерный интерес к национальным традициям, а также искусству Этрурии, Крит и Микен, он придает архаичной по форме скульптуре современное звучание.

Стоит отметить, что Заурбек Дзанагов является автором памятника «Древо скорби» в Беслане и мемориала Воинской славы во Владикавказе, за который он был удостоен премии Правительства Российской Федерации.

Его работы находятся в Северо-Осетинском художественном музее им. М.С. Туганова, Государственной Третьяковской галерее, а также в частных собраниях России, Германии и Японии.

  

 

Информация (на 24.02.2019):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *