Вторник , 19 марта 2024

Владимир Семенский. Практики созерцания.

С 22.01 до 03.03.2019 в Галерее 11.12 – ЦСИ «Винзавод».

Галерея 11.12 представляет персональную выставку художника Владимира Семенского «Практики созерцания».

«Всякий человек обретает в искусстве то, что представляет собой сам. Происходит это потому, что и искусство отражает не столько жизнь, сколько того, кто наблюдает его», — размышлял Оскар Уайльд в своих письмах.

Владимир Семенский предлагает нам на время забыть о действительности вокруг и погрузиться в собственный мир своих ощущений, используя лишь язык чистой живописи. Отталкиваясь от конкретных предметов внешнего мира, художник переносит их образы на тонкую материю холста, позволяя краскам самим растекаться и заливать необходимое пространство.

Вещественность исчезает, нет необходимости «угадывать» содержание, аспект абстрактного восприятия выходит на передний план. Изобразительность становится лишь едва уловимым намеком, апеллируя к внутреннему настроению каждого зрителя.

Также как художник намеренно «отбрасывает» задачу копировать окружающую реальность, также и мы должны отдать предпочтение своим чувствам, а не разуму.

Возможно, кто-то увидит аллюзии на японские пейзажи школы Кано или традиционные китайские композиции Шань-шуй, а кто-то ощутит схожесть с засвеченными пленочными фотоснимками начала прошлого века.

Работы Владимира Семенского не ставят зрителя в неудобное положение, заставляя разгадать и познать их тайный смысл, они лишь предлагают понаблюдать и получить удовольствие от созерцания, не отвлекаясь на неспокойную оболочку внешнего мира.

 

 

Информация (на 19.01.2019):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *