Четверг , 28 марта 2024

Испанская радуга в вечной мерзлоте: в Якутске установили самую северную скульптуру уличного художника Okuda.

В этом году паблик арт программу V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18 курирует творческое объединение АРТМОССФЕРА в лице Сабины Чагиной и Юлии Василенко, создателей одноименной московской Биеннале искусства уличной волны.

В рамках проекта, проходящего под эгидой Национального художественного музея Республики Саха, на набережной озера Сайсары в городе Якутске была установлена самая северная скульптура известного испанского уличного художника Сан Мигеля Okuda, органично дополнив программу городского благоустройства.

 

Испанская радуга в вечной мерзлоте: в Якутске установили самую северную скульптуру уличного художника Okuda.

 

Работы художника можно встретить в Москве, Нью-Йорке, Токио, Лондоне, Берлине, Париже, а теперь и в Якутске: 4-х метровый паблик арт объект «Первобытный мираж», отлитый из стали с острыми шипами и характерной геометрией автора в радужной гамме установили в городе, стоящем на вечной мерзлоте. Это первая капитальная (не временная) скульптура художника.

Вдохновившись якутской мифологией, испанский художник обратился к теме духовности, размышляя о том, что природа современного человека скрывает и первородные инстинкты.

Создавая проект для столицы Якутии, где сильна сила стихии, он решил изобразить первобытного Человека вне оков цивилизации, выступающего цельной и свободной личностью.

Это восьмой паблик арт объект, завершающий программу Якутской биеннале современного искусства BY-18 и Национального художественного музея Республики Саха, творческую составляющую которой курирует московское объединение АРТМОССФЕРА, агент поддержки и развития уличного искусства в России.

 

Смотреть еще

В студии творческого объединения АРТМОССФЕРА открывается шоу-рум тиражной графики.

В студии творческого объединения АРТМОССФЕРА открывается шоу-рум тиражной графики.

С 11.12.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *