Вторник , 19 марта 2024

Театр. Скоморохов.

С 16.01 до 24.02.2019 в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на Малой Ордынке.

В Театральной галерее на Малой Ордынке открылась выставка «Театр. Скоморохов», экспозиция которой демонстрирует творчество династии театральных художников Скомороховых.

Основателем династии является Геннадий Николаевич Скоморохов (1925-1975), осуществивший более 150 различных постановок в театрах Дальнего Востока. На выставке представлены акварельные работы художника, написанные в 70-е годы.

Творческое дело Геннадия Скоморохова продолжает его сын Сергей. Сегодня он главный художник Театра имени Г. Камала в Казани. Двое сыновей Сергея — Геннадий и Юрий — тоже художники. Надежда Скоморохова (Чехович), супруга Геннадия, занимается разработкой костюмов и сценических образов постановки.

На выставке представлены эскизы декораций, макетов и костюмов к спектаклям династии Скомороховых. В общей сложности семья художников оформила более 400 спектаклей.

«Подлинная театральная династия способна возникнуть лишь тогда, когда её зачинатель своим вдохновенным трудом и верностью собственной музе пробуждает в детях подспудную тягу продолжить его дело, ни в коем случае не настаивая, не подталкивая, порой даже не замечая оказанного влияния», — говорит о династии Скомороховых театральный критик, заведующий литературно-драматической частью Театра имени Г. Камала Нияз Игламов.

 

 

Информация (на 17.01.2019):

Дом-музей А.Н. Островского — Театральная галерея на Малой Ордынке — Филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина.

Адрес: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда, четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Стоимость билетов на основную экспозицию: взрослые – 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Илья Золкин. Актеры и образы. Личное.

Илья Золкин. Актеры и образы. Личное.

С 21.03 до 26.04.2020 (ВРЕМЕННО НА КАРАНТИНЕ) в Доме-музее А.Н. Островского – Театральная галерея на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *