Пятница , 29 марта 2024

СНЕГ. NIX. SNOW.

 С 01.03 до 24.03.2019 в Галерее «Нагорная».

В Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается проект экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР, секции арт-фото, посвященный снегу (лат. Nix) как объекту художественной съемки.

Одним из важных природных элементов-состояний, сопровождающих зиму в северных широтах, является снег. Его свойствами интересовались европейские ученые, а история создания зимних пейзажей со снегом началась еще в XVII веке с работ голландских художников. Фотография обращается к изображению зимы с момента своего возникновения.

 

Выставка "СНЕГ. NIX. SNOW". Галерея "Нагорная".

 

В середине XIX века первые снимки снежинок появляются в работах фотографов, а уже в 1880-х годах они становятся многолетним объектом для микрофотографий Уилсона Бентли и макрофотографий Андрея Сигсона.

Однако только с рождением моментальной фотографии в начале ХХ века снег становится объектом именно художественной съемки. Фотографов больше всего привлекает контраст изображения, игра теней, выраженные силуэты на его фоне, отпечатки следов на снежной поверхности.

Фотографирование снега становится предметом обучения. С рождением абстрактной фотографии и фотограмм возникает интерес к образам, геометрии и множественности форм снежинок.

 

Выставка "СНЕГ. NIX. SNOW". Галерея "Нагорная".

 

Современная фотография оперирует огромным арсеналом техник, позволяющим создать художественные произведения, выявить и передать в разных жанрах и направлениях эстетические качества хорошо знакомого и любимого нами природного явления.

Экспозицию выставки составляют фотографии 21 художников, видео-арт и инсталляции, демонстрирующие снег, как изменяющееся состояние (паров воды), что позволяет раскрыть множество смыслов философии природы и человеческого бытия.

Участники проекта: Головач Серж, Вяжевич Мария, Жмылёва Дарья, Загряжская Александра, Казанцева Ольга, Калинин Виктор, Киреев Максим, Коллеров Андрей, Поварова Наталья, Марков Константин, Нагаев Алексей, Панаев Владимир, Руссо Павел, Розенбаум Дмитрий, Савельев Сергей, Смирнова Елена, Соболева Марина, Филоненко Алексей, Худяков Константин, Чеп Ирина, Эшва Елизавета

Открытие выставки 28 февраля в 19:00 — вход на вернисаж свободный.

В программе открытия: экскурсия по выставке, посвященная современной фотографии.

 

Выставка "СНЕГ. NIX. SNOW". Галерея "Нагорная".

 

Информация (на 31.01.2019):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *