Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Любаев. Святочная рапсодия.

С 16.01 до 03.02.2019 в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева.

Святочные рассказы Н.С. Лескова, увиденные художником Сергеем Любаевым.

В «каверзливое» (по Н.Лескову) время писатель вёл свою борьбу, совершал свой труд подвижнический: важно было ему восстановить поруганный и утраченный жизненный идеал. Задача и ныне плодотворная, ибо «цели христианства вечны», как отмечал сам писатель. В этих идейно-эстетических установках наиболее сближается с Н.С.Лесков с Н.В.Гоголем.

Со всей очевидностью гоголевские традиции представлены в святочных рассказах Лескова, ставших настоящим творческим и духовным призванием писателя, вдохнувшего новую жизнь в традиционный жанр.

«У нас не было хороших рождественских рассказов с Гоголя до Запечатленного Ангела» — писал Лесков, отмечая, что после его повести «Запечатленный Ангел» святочные рассказы «опять вошли в моду, но скоро испошлились».

 

Выставка "Сергей Любаев. Святочная рапсодия". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева – Выставочный зал.

 

Действительно, на фоне «массовой» сезонно-бытовой святочной беллетристики лесковские рассказы — явление оригинальное и новаторское.

Современному читателю святочное творчество Лескова мало известно. Рассказы «Неразменный рубль», «Обман», «Христос в гостях у мужика», «Жидовская кувырколлегия» долгое время не переиздавались.

Некоторые рассказы остаются не переизданными со времени их первой публикации. Но и сегодня все эти произведения звучат не менее (возможно — даже более) актуально, как свойственно истинной классике, будят ум и сердце, являются превосходным чтением не только на святки, но в любое время года.

Сергей Любаев острым взглядом истинного художника создал галерею образов неоднозначных. Тонко передавая все нюансы текста, пишет свою тонкую филигранную историю. Веселую и грустную, простую и мудрую.

 

Выставка "Сергей Любаев. Святочная рапсодия". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева – Выставочный зал.

 

Информация (на 09.01.2019):

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева – Выставочный зал.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris»)

Ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».

Выставка работает в часы работы Библиотеки: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *