Пятница , 29 марта 2024

Самое главное.

С 01.02 до 03.03.2019 в Галерее «Измайлово».

В галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется выставка «Самое главное». Это проект, в котором незрячие люди помогают зрячим разглядеть невидимое.

Выставка приедет в Москву из Твери, где в 2018 году были созданы и впервые экспонированы миниатюрные скульптуры. Куратор Анастасия Каменская попросила участников проекта, незрячих и слабовидящих людей, изобразить в скульптуре незримые абстрактные понятия и придумать объяснение, почему каждая из скульптур именно такова.

Идея родилась из цитаты Антуана де Сент-Экзюпери: «Вот мой секрет, он прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Невидимые, но важные категории структурируют мир: добро и зло, любовь и ненависть, счастье и горе, одиночество, страх, любопытство, вдохновение, знание, совесть и т. п. Проект делает их зримыми.

 

Выставка "Самое главное". Галерея "Измайлово".

 

«Самое главное» — это и попытка переосмысления, выведения на новый уровень актуального понятия арт-терапии. Проект был реализован на базе Тверской специализированной библиотеки для слепых им. М. И. Суворова.

Арт-терапевтические практики, в которых принимают участие люди с теми или иными ограничениями здоровья, признаются чрезвычайно полезными, однако продукт их не принято всерьез рассматривать как произведение искусства.

Считается, что в арт-терапии процесс неизмеримо важнее результата, и что именно увлекательностью процесса обуславливается психологический эффект.

Проект «Самое главное» ставит этот постулат под сомнение и призывает уйти от пренебрежительного, высокомерного отношения. Ведь если произведение важно и ценно само по себе, положительный психологический эффект от осознания этого значительно усиливает эффект любого арт-терапевтического процесса.

 

Выставка "Самое главное". Галерея "Измайлово".

 

Выставка скрывает две цитаты.

Первая, из польского скульптора Павла Альтхамера, в самих скульптурах. Альтхамер бесконечно и неутомимо работает с непрофессионалами и вообще считается классиком «социальной скульптуры», не пренебрегает арт-терапией. Параллель можно провести также и на уровне чисто эстетическом: белый цвет материала и хрупкость фигур.

Вторая цитата — в дополняющих проект фотографиях. На них — руки авторов в процессе работы. Это отсылка к работе бельгийского художника Франсиса Алиса, в которой он собрал фото рук, протирающих ботинки. Получилась подробная раскадровка, демонстрирующая огромное количество действий и усилий, увы, бесплодных — ведь стоит пройти несколько метров по улице, как ботинки снова становятся запылёнными.

Осмысленные и направленные на получение конкретной пользы действия в итоге ни к чему не приводят. С проектом «Самое главное» ситуация обратная — искусство оказывается важным, позволяя людям раскрываться, сказать нечто существенное, да и просто побыть вместе.

В пространстве выставки будут лежать листы с вопросами, касающимися скульптур, — посетитель сможет ответить на них, предложив собственную интерпретацию увиденного. Все интерпретации будут собраны, проанализированы и интегрированы в облако смыслов, привязанное к конкретной работе.

 

Выставка "Самое главное". Галерея "Измайлово".

 

Куратор и автор идеи – Анастасия Каменская

Авторы скульптур: Светлана Афанасьева, Римма Баженова, Валентина Белова, Александра Звонова, Валентина Мацеенок, Александр Сигов, Екатерина Симакова, Галина Стеганцева, Александр Шевяков, Александр Шлыков

Авторам помогали: Игорь Васильев, Галина Глухова, Вера Звонова, Мария Лебедева, Светлана Сигова, Наталия Усманова

Координатор проекта — Ирина Бученова, консультант по скульптуре — Анастасия Журавская, логотип проекта — Галина Кудрявцева, фотограф — Олеся Васильева

Проект был реализован на базе Тверской специализированной библиотеки для слепых им. М. И. Суворова. Выставка пройдет в рамках поддержки молодых художников и кураторов.

Открытие выставки – 31 января в 19:00.

 

Выставка "Самое главное". Галерея "Измайлово".

 

Информация (на 16.01.2019):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Память тела Галерея Измайлово

Память тела.

С 26.10 до 25.11.2023 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *