Четверг , 25 апреля 2024

Ринат Волигамси. Двоегорск.

С 28.01 до 28.02.2019 в ЦСИ «Винзавод» — Бродильный цех — Поп-ап пространство «Волигамси, Муратов и другие…».

Галерея современного искусства 11.12 GALLERY совместно с ЦСИ Винзавод и Арт-резиденцией Опята представляет поп-ап пространство «Волигамси, Муратов и другие…». Проект, посвященный значимым музейным выставкам последних лет, представленных в компактном галерейном формате.

Выставка Рината Волигамси «Двоегорск» — первая ретроспектива известного российского художника, объединившая произведения последних десяти лет — прошла в Московском музее современного искусства с февраля по март 2018 года.

В экспозицию той выставки вошло более 100 работ, в том числе произведения из таких знаковых серий, как «Снег», «Большая медведица» и новые объекты из заржавленной стали серии «Деревня».

На настоящей выставке показываются избранные произведения художника, которые были представлены в экспозиции ММОМА.

 

Ринат Волигамси «Снег»
Ринат Волигамси «Снег»

 

«Сегодняшний день показывает, как развивалась творческая практика Волигамси, и предлагает переосмыслить — в духе самого художника — природу существования и механизмы функционирования национальной идеи, основанной на боевой готовности.

Железные конструкции и звезды Двоегорска проржавели, на складах вместо боеприпасов хранится снег, линия города на пейзажах изломана. «Пытливый ребенок разбирает игрушку, чтобы посмотреть, как она работает.

Волигамси фрагментирует военных, бараки, зимний пейзаж, чтобы понять, как устроена власть на одной шестой части суши», — считает куратор выставки Валентин Дьяконов.

Ринат Волигамси родился в поселке Ермолаево Башкирской АССР в 1968 году. В 1989 году окончил архитектурно-строительный факультет Уфимского государственного нефтяного технического университета по специальности «Архитектура». В 1994 году стал лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства, в 2014-м — лауреатом Премии им. Репина и номинантом Премии Кандинского. Живет и работает в Уфе.

Картины, коллажи и скульптуры художника находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственного Русского музея, Фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Redbase Contemporary Art Foundation, Foundation Frances, White Rabbit Collection, Tsukanov Family Foundation, коллекции Романа и Софьи Троценко и других музейных и частных коллекциях.

 

Ринат Волигамси «Дом»
Ринат Волигамси «Дом»

 

Информация (на 29.01.2018):

Центр современного искусства Винзавод – Бродильный цех — Поп-ап пространство «Волигамси, Муратов и другие…».

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *