Четверг , 25 апреля 2024

4 января 1834 года (23 декабря 1833 года по ст.стилю) родился Василий Григорьевич Перов.

Выдающийся русский художник, заложивший основы живописи критического реализма, один из членов-учредителей Товарищества Передвижных выставок. Учился в Московском училище живописи и ваяния у Михаила Скотти и Сергея Зарянко. Получив вместе с большой золотой медалью право на зарубежную поездку,

Перов совершенствовал свое мастерство в Париже. Вернулся раньше срока, неудовлетворенный оторванностью своего искусства от жизни России в переломные 1860-е годы. Василий Перов – выдающийся мастер бытовой живописи, обогативший этот жанр новыми для русского темами, поразивший своих современников искренностью и правдивостью своих произведений, своей гражданской позицией и понимания места художника в обществе. Прекрасный портретист, вписавший свое имя золотыми буквами в русскую культуру созданными образами Ф.М.Достоевского и А.Н.Островского.

Прекрасный педагог, Василий Перов поднял преподавание в родном для него Училище живописи и ваяния на небывалую высоту, среди его учеников А.Архипов, С.Иванов, Н.Касаткин, С.Коровин, И.Левитан, М.Нестеров, А.Рябушкин.

Инициатор проведения ученических выставок МУЖВЗ, где зрители смогли впервые познакомиться с творчеством будущих гигантов русского искусства. Василий Перов также занимался литографией, был прекрасным рисовальщиком, выполнял работы на евангельские и исторические сюжеты.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *