Суббота , 27 апреля 2024

Павел Отдельнов. ПРОМЗОНА.

С 30.01 до 10.03.2019 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА при поддержке галереи «Триумф» представляет выставку-исследование Павла Отдельнова «ПРОМЗОНА», рассказывающую о комплексе химических заводов в его родном городе Дзержинске (Нижегородская область).

Хронология проекта насчитывает более четырёх лет и включает в себя шесть разделов, которые будут представлены вместе впервые.

При подготовке проекта Павел Отдельнов исследовал территорию заводов в её текущем состоянии, архивы, газеты того времени, а также обратился к личным историям людей, работавших на химическом производстве.

Задействуя различные медиа — живопись, фотографию, видео, инсталляцию, текст и реди-мейд — художник предлагает взглянуть на ушедшую эпоху в её историческом и персональном измерении.

Отправной точкой для цикла «ПРОМЗОНА» стала семейная история. Три поколения предков художника трудились на химических заводах Дзержинска: в 30-е годы они участвовали в индустриализации и строили цеха, во Вторую мировую войну производили боевые отравляющие вещества, а в мирное время — сырьё для различных отраслей народного хозяйства.

В годы Перестройки, когда экономическая система была децентрализована, заводы перешли в частное владение, вскоре многие из них были признаны убыточными и закрылись.

Сейчас от внушительного и мощного комплекса остались гектары пустоши, «захваченные» природой руины и резервуары с химическими отходами.

За несколько лет существования и развития цикла «ПРОМЗОНА» постепенно менялась «интонация экспонирования» — от краеведческо-экологической до художественно-литературной. Неизменной оставалась главная тема о забвении, о том, как реальные события превращаются в миф, а документальные свидетельства под внешними обстоятельствами теряют свою точность, подстраиваясь под общие представления.

Экспозиция в ММОМА состоит из шести разделов — «Следы», «Доска почёта», «Музей», «Песок», «Руины», «Кинозал».

В последнем будут показаны три фильма об истории промзоны. В этих фильмах панорамные съёмки с квадрокоптера соседствуют с рассказами родственников Павла Отдельнова, в прошлом работавших на заводах, взгляд с высоты птичьего полёта дополняется микроисторией.

Следуя из зала в зал, зритель увидит живописные полотна, в которых автор обращается то к образам опустевших заводов, то к эстетике советских газет.

По мнению куратора Дарьи Камышниковой, безликие портреты почётных работников и заброшенные корпуса контрастируют с выдержками из сборника рассказов Александра Отдельнова, отца художника, «Без противогаза не входить!».

Полное собрание рассказов Александра Отдельнова можно найти в приложении к каталогу выставки, подготовленного специально к открытию в ММОМА. Весёлые и грустные зарисовки о заводской жизни и её героях словно наполняют звучанием безлюдные индустриальные пейзажи.

Эти цитаты вместе с другими рассказанными на выставке историями, в частности, немецкого военнопленного, участвовавшего в строительстве одного из заводов, а также найденные на заводах предметы-свидетели становятся своеобразными точками входа современного зрителя в историю советской промзоны.

В рамках проекта «ПРОМЗОНА» пройдут авторские экскурсии Павла Отдельнова, а также паблик-ток с участием художника, куратора и приглашённых специалистов.

Куратор выставки: Дарья Камышникова

Партнёр проекта — Фонд имени Генриха Бёлля в Москве.

 

 

Информация (на 22.01.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *