Вторник , 19 марта 2024

Новый пейзаж.

С 23.01 до 24.03.2019 в Фонде ЕКАТЕРИНА.

Выставка «Новый пейзаж» — первое масштабное обобщение фотографических исследований пейзажа, осмысляющих новую российскую повседневность. Часто под словом «пейзаж» понимаются виды нетронутой человеком природы, но такой природы фактически не существует.

В любом пейзаже можно найти следы вмешательства человека. Это и бескрайние просторы Сибири, несущие в себе отпечатки промышленного освоения, и то, что мы видим каждый день, но предпочитаем не замечать — маршрутные такси, торговые центры, глухие заборы частного сектора.

За последние 25 лет в России произошли колоссальные изменения. Переход от индустриального общества к постиндустриальному в нашей стране совпал с переходом от плановой экономики к рыночной, от советского состояния к постсоветскому. Все эти общественные изменения особенно ярко проявились в пейзаже. Собранные на выставке проекты свидетельствуют о трансформациях пейзажа и культуры, беспрецедентных по интенсивности и масштабу.

География проектов выставки — вся территория современной России.

Работы Лизы Фактор обращаются к Сибири как к пространству, частично освоенному, но покинутому вновь. Александр Гронский в проекте «Меньше единицы» рассматривает отдалённые и труднодоступные регионы России, где плотность населения зачастую составляет меньше одного человека на квадратный километр.

«Документы природы», снятые Валерием Нистратовым вдоль границ главного мегаполиса страны, показывают примеры вторжения новой экономической системы в природу. Проекты Максима Шера и Петра Антонова исследуют возникновение новой повседневности на примере городской среды.

В серии Сергея Новикова «Grassroots» современный российский пейзаж становится грандиозной декорацией для любительских футбольных матчей. «Аркадия» Анастасии Цайдер, как и проект Валерия Нистратова, рассматривает взаимодействие человека и природы, но вместо противоречий показывает парадоксы совместного существования и то, как природа осваивает пространства, изначально для неё не предназначенные.

Представленные на выставке авторы широко выставлялись в России и за рубежом, среди них лауреаты таких премий в области фотографии и современного искусства, как World Press Photo, Foam Paul Huf Award, премия «Инновация». К выставке приурочена публичная программа, посвященная вопросам изучения среды обитания, повседневности, современной фотографии и искусства.

Проект «Новый пейзаж» реализован при поддержке Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» и был впервые представлен в Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге.

В течение 2018 года выставка демонстрировалась в Музее современного искусства PERMM в Перми, Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в Тюмени, Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске. Выставка в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» это премьера проекта в Москве.

Художники: Александр Гронский, Валерий Нистратов, Сергей Новиков, Лиза Фактор, Максим Шер, Анастасия Цайдер, Пётр Антонов.

Кураторы: Анастасия Цайдер, Пётр Антонов.

Кураторы выставки выражают благодарность Фонду культуры «ЕКАТЕРИНА» и лично его основателям Екатерине и Владимиру Семенихиным за оказанную поддержку в организации и проведении проекта.

Партнер проекта: Фонд имени Генриха Бёлля в России

Партнеры публичной программы: архитектурное бюро «Меганом» и проект «Дворулица», STRELKA MAG

 

 

Информация (на 20.01.2019):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *