Четверг , 28 марта 2024

Наталия Пономарева. Выставка про любовь.

С 27.01 до 16.02.2019 в Домовом храме Св. Мц. Татианы при МГУ.

Наталия Пономарева родилась в Твери в 1957 году. Маленькой девочкой вместе с родителями на несколько лет оказалась в Париже – отец был корреспондентом ТАСС. Он возил свою дочь по Франции, показывал ей музеи и достопримечательности Парижа, твердо веря, что она непременно станет художницей. Увидеть этого ему было не суждено, в 1969 году он разбился в автокатастрофе в Конго. В память о нем Наталия после замужества не стала менять свою девичью фамилию, оставшись Пономаревой.

Но это случилось позднее, а тогда, вернувшись в Россию, после 9 класса она поступила сначала в Абрамцевское художественное училище, а затем, через полтора года, перевелась в Тверское училище, которому позднее было присвоено имя художника А.Г. Венецианова. Наталия рано вышла замуж. Будущий муж учился в том же художественном училище.

Сегодня она – жена священника-иконописца, мать десятерых детей, двое из которых приемные. Живут с мужем в деревне Голенково-Погост, что расположена в 13 километрах к северо-востоку от районного центра Селижарово Тверской области на реке Тихвина.

Малая Родина – часто не просто место, где родился и вырос, хотя и так бывает тоже. Это – место, которое закралось в твою душу. Место, где тебе хорошо, покойно и душевно уютно. Край, который дорог тебе и любим просто так.

Мир Наталии Пономаревой наполнен красотой, искренностью, спокойствием, правдой и любовью. Она любит свою деревню, дом, семью, мужа, детей, людей, живущих по соседству или оказавшихся рядом.

В пейзажах Пономаревой, а именно они составляет основной корпус работ, созданных художницей, нет сложных композиционных решений: одно или несколько деревьев, домики на заднем плане, фронтальное размещение – все предельно просто и незамысловато.

Однако скромное разнообразие тем и сюжетов, отсутствие сложной перспективы в работах Пономаревой не являются недостатком ее творчества, все это с лихвой компенсируется искренностью изображений, обнажающих истинную сущность и первопричину возникновения её работ. То, с каким вниманием и любовью художница работает над каждой деталью, говорит об искренности ее отношения к изображаемому мотиву.

Она любит окружающий ее мир безусловно, ни на секунду не сомневаясь в своих отношениях: «Я здесь живу, это мое родное место, а не просто «мотив», поэтому я и рисую часто что-то вроде похожее. Но оно ведь каждый день разное».

Вся жизнь Наталии Пономаревой — это путь к искусству, которым она одаривает теперь всех нас:

«Так получилось, что с юности я рисовала и писала свои работы «для себя», не надеясь, что они кого-то заинтересуют. Потом, 25 лет назад, волею судьбы, мы переехали в деревню, воспитывали детей, завели хозяйство. Заниматься искусством приходилось урывками.

Теперь дети выросли, и появилась возможность заняться любимым делом серьезнее. Но живя в деревне, я не могла и мечтать, что мои работы могут кого-то заинтересовать» — рассказывает Наталия Понамерева.

Юрий Петухов, коллекционер

 

 

Информация (на 15.01.2019):

Домовый храм Св. Мц. Татианы при МГУ.

Адрес: Большая Никитская, дом 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Охотный Ряд», «Арбатская».

Время работы: с 12:00 до 20:00.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *