Вторник , 23 апреля 2024

Мир художников ЗНУИ. Годы творчества – 85.

С 19.01 до 17.02.2019 в Галерее-мастерской «Выхино».

В галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается юбилейная выставка Заочного народного университета искусств — ЗНУИ. Экспозиция покажет живописные и графические работы педагогов, учащихся и выпускников нескольких поколений университета.

ЗНУИ – это редкое образовательное учреждение, принимающее всех желающих учиться рисовать от 14 до 70 лет, независимо от специальной подготовки, образования, возраста, основной профессии и места жительства.

Его особенность в готовности обучать самобытных, наивных художников, многие из которых стали известными, благодаря своим педагогам. На протяжении своей истории: с 1934 года в виде заочных курсов, а с 1960 года как университет, ЗНУИ является проводником идеи «Искусство в массы!».

 

Выставка «Мир художников ЗНУИ. Годы творчества – 85». Галерея-мастерская «Выхино».

 

Также ЗНУИ стал местом реализации художников-авангардистов, творческие эксперименты которых не признавались официальным советским искусством.

Работы ведущих педагогов университета авангардного направления Николая Ротанова и Инны Шмелёвой можно будет увидеть на выставке.

Николай Ротанов считал своими учителями К. Малевича и В. Кандинского, а его беспредметная живопись выставлялась вместе с классиками авангарда – В. Татлиным, А. Лентуловым, Н. Гончаровой, А. Родченко. В 2016 году в галерее «Выхино» ему была посвящена персональная выставка.

Инна Шмелёва была участником Первой выставки русских абстракционистов (1962), Первой выставки русского авангарда в Манеже (1962), а также неразрешенных правительством СССР Абрамцевских выставок «Новой реальности» (1964-1988).

Разноплановых художников ЗНУИ объединяет любовь к красоте мира, что будет отражено в тематических блоках экспозиции: любовь к пейзажу, архитектуре, портрету, натюрморту и театру.

Куратор выставки: Сергей Садовсков – архитектор, дизайнер, член Московского Союза Художников.

Партнеры/координаторы проекта: Заочный народный университет искусств.

Открытие выставки – 18 января, в 18:00.

 

Выставка «Мир художников ЗНУИ. Годы творчества – 85». Галерея-мастерская «Выхино».

 

Информация (на 13.01.2019):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *