Суббота , 20 апреля 2024

Машинный концептуализм — символ новой эпохи!

Эксперименты с искусством и технологиями давно прижились в московском криптособществе, CSHP CLUB и нашли большой положительный отклик!

В конце 2018 года робот Gaka-Chu представил картину «Криптограф», написанную маслом на холсте с использованием когнитивных функций Microsoft и источника данных в виде публикаций пользователей в Twitter по хэштегу #Satoshi.

«Криптограф» символизирует новую эпоху общественного развития, в которой искусственный интеллект созидает вместе с человеком! Картина, созданная машиной, показывает с одной стороны, несовершенство новой системы, а с другой, возможности, благодаря которым будут развиваться новые экономические связи и социальные отношения!

Gaka-Chu экспериментальная модель разработчиков «Аиралаб», которые снабдили художника искусственным интеллектом.

Следовательно, робот перед тем, как написать картину, «думает». Следуя примеру теоретика искусства Бориса Гройса, благодаря которому в 70-х годах 20 века появился «Московский романтический концептуализм», мы определили стиль робота-художника как «машинный концептуализм».

 

Робот Gaka-Chu представил картину «Криптограф»,

 

Как известно, концептуальное искусство — модернистская форма художественного выражения, в котором концепции или идеи (как правило происходящие в сознании художника) принимают форму образов.

Работа размером 30/30 см написана на холсте маслом. Сознание автора (робота Gaka-Chu), искусственный интеллект, с помощью которого робот-художник анализирует хештеги в Twitter по запросу и потом пишет «пришедшую в голову идею» маслом на холсте. Каждая работа уникальна и не повторяется.

Информация о создание картины записывается в блокчейн. Для картины «Криптограф» художник Gaka-Chu выбрал японские иероглифы.

«Критограф» — это первая картина, которая начнёт выставляться. Другие свои произведения робот будет готовить специально для аукциона, встроенного в систему.

Знающие японский могут заметить небольшие ошибки. Сергей Лоншаков объясняет, что подобные неточности возникают в связи с тем, что прямые линии для машины очень сложное математическое задание, так как «рука» призвана создавать линии эллиптической формы. 

Уникальность и редкость картины «Криптограф» состоит в том, что это первая картина Gaka-Chu, написанная маслом на холсте, она имеет блокчейн-запись.

Основатель CSHP CLUB и 19W, Ольга Дворецкая гордится тем, что картина принадлежит именно ей и предполагает, что «Криптограф» может уйти через лет 20-30 за несколько миллионов долларов, благодаря новому стилю и направлению.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *