Пятница , 19 апреля 2024

Лекция Рены Махмудовой «Весна во Флоренции: Медичи и Боттичелли».

20.01.2019 в Павильоне «Рабочий и Колхозница» — ВДНХ.

Во время лекции Рены Махмудовой «Весна во Флоренции: Медичи и Боттичелли», которая пройдет в лектории павильона «Рабочий и колхозница», мы продолжим знакомство с легендарным периодом в истории и проследим причины и предпосылки рождения нового времени.

Возрождение, Флоренция, Медичи, Боттичелли — слова, неразрывно связанные между собой. В XV веке город, управляемый семьей Медичи, достиг небывалого расцвета. Флоренция была самым богатым, многолюдным и прекрасным городом не только Италии, но и всей Европы.

В 1469 году наследником семьи Медичи становится 20-летний Лоренцо. Он, прозванный Великолепным, будет распоряжаться несметным богатством и править городом почти 25 лет. Это время станет Золотым веком для Флоренции.

В палаццо Медичи вечно играла музыка, звучали стихи, велись философские беседы, в которых принимали участие Лоренцо, его брат Джулиано и самые выдающиеся представители своего времени: философ Марсилио Фичино, гуманист Пико делла Мирандола, поэт Анжело Полициано, художники и скульпторы: Перуджино (будущий учитель Рафаэля), Гирландайо (будущий учитель Микеланджело), Андреа Верроккьо (учитель Леонардо), Сандро Боттичелли…

Вместе они верили в безграничные возможности человека, восхищались красотой и видели в творчестве высшее проявление божественной любви.

Это время породило особое искусство. Тонкое, аристократичное, верное идеалам Античности, наполненное символами, музыкальное и поэтичное. И лучшими образцами этого искусства стали творения Сандро Боттичелли — «Весна» и «Рождение Венеры», при одном взгляде на которые и сегодня сердце наполняется радостью и вдохновением.

Рена Махмудова — гид, историк искусства (Universita’ degli Studi Roma Tre, Рим).

 

Лекция Рены Махмудовой "Весна во Флоренции: Медичи и Боттичелли". Лекторий павильона "Рабочий и колхозница" — ВДНХ.

 

Информация (на 01.01.2019):

Лекторий павильона «Рабочий и колхозница» — ВДНХ

Адрес: проспект Мира, дом 123б.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Начало лекции в 13:00 – 20 января, в воскресенье.

Вход свободный, по предварительной регистрации — http://znanie.vdnh.ru

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *