Пятница , 19 апреля 2024

Иван Бондаренко. С любовью по жизни.

С 21.01 до 05.02.2019 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский 15».

Юбилейная выставка художника монументалиста Ивана Бондаренко «С любовью к жизни» в выставочном зале «Лаврушинский 15».

Иван Николаевич Бондаренко — художник–монументалист, известный мастер декоративного искусства, живописец, скульптор, эмальер.

Скульптуры Ивана Бондаренко имеют точную проработку образов, пластичны и точны по выбору материала. Будь то камень, дерево или бронза. Создавая объемно-пространственные композиции, художник использует разные материалы, которые выражают и подчеркивают сущность изображаемого объекта.

Создаваемые мастером арт-объекты превращаются в пластические знаки-метафоры, которые активно включают зрителя в процесс творчества, благодаря мощному воздействию цвета, формы, декора, ритма и фактуры. В итоге древняя эмаль постепенно становится сферой новых экспериментов, синтеза разных технологий и материалов.

Сегодня в основе многих пластических опытов в эмали лежат формальные отношения между формой и цветом, плоскостью и пространством. Поэтому в современной эмали активно продолжаются поиски мастеров русского авангарда начала ХХ столетия.

Путь экспериментов и творческий поиск новых средств художественной выразительности пространства, пластических возможностей и устойчивых цветовых решений, не подвластных разрушительному воздействию времени, привели художника в мир искусства эмали.

Иван Бондаренко:

«Мой путь как художника включает 20-летнюю историю возрождения искусства эмали в России. Моя жизнь активная, целеустремленная, полна самоотдачи, посвящена любви и помощи людям. Я работаю в разных направлениях – скульптуре, эмали, живописи, керамике».

Последние годы я вплотную и успешно работаю в технике горячей эмали, привлекая внимание новизной, тонкой эстетикой и духовностью найденных образов. Именно здесь я почувствовал многогранные художественные возможности стекла и металла».

Работы Ивана Бондаренко выделяются свежестью, увлекают замыслом автора и несут добрый эмоциональный заряд. В композиционных решениях звучит глубокая философия.

Широкий диапазон мифологических, религиозных, исторических и биографических сюжетов на темы любви, самопожертвования, материнства, борьбы добра и зла, воплощены полихромным языком символики и метафор. Художник узнаваем, у него свое лицо, свой стиль и своя палитра.

 

Выставка "Иван Бондаренко. С любовью по жизни". Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15.

 

Информация (на 15.01.2019):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:30 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *