Четверг , 25 апреля 2024

Группировка ЗИП. Полночь.

С 31.01 до 24.02.2019 в HSE Art Gallery.

Группировка ЗИП — российская художественная группа, созданная в 2009 году в Краснодаре. В своих работах группировка ЗИП обращается к темам труда, сообщества и самоорганизации, превращая тотальные инсталляции в утопические пространства для работы, отдыха и взаимодействия.

Специально для выставки «Полночь» в HSE Art Gallery будут созданы инсталляция и проектный зал, работу над которым группировка будет вести совместно со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Также, на выставке будут представлены работы из ранней серии группировки ЗИП, которые впервые будут показаны в Москве.

Выставка «Полночь» имеет трёхчастную структуру: три комнаты — три общественных строя, которые раскрываются последовательно и утопически — капитализм, социализм и коммунизм.

Фоном для первой — капиталистической — части становится торговый центр, где работают, встречаются и живут охранники и продавщицы. Две неизменно гендерные профессии воплощают презумпцию свободного рынка с его натянутой маркетинговой улыбкой накрашенных губ и общество контроля, стражи которого готовы каждую минуту вывернуть твои карманы с фонариком.

Картины из серии «Всё включено» (2014) дополнены объектами. Суд, стадион, памятник — типичные приметы российского города, будь то Краснодар или любой другой город, подчинённый извращённой логике развития, где урбанистическая комфортная среда всегда уступает рынку и коррупции.

Вырвавшийся из этого вязкого пространства охранник оказывается героем следующей части — социалистической. Она воплощается в свободной коллективной работе, в данном случае — в монтаже выставки, который служит разделению опыта, уравнивает и сплачивает: художник становится пролетарием, а рабочий, напротив, может выразить свой творческий потенциал.

Лазерный луч из социализма прорубает окно в коммунизм, где греховный след человека, создавшего этот ужасный мир, почти исчезает. Парящий в полночи ягуар, груда обезвреженных гранат, заросли кустов — мир по ту сторону человека становится одновременно утопическим будущим и прачеловеческим прошлым.

В рамках выставки пройдет несколько мастер-классов художников. За расписанием событий можно следить на сайте галереи — http://art.hse.ru/gallery

 

Выставка "Группировка ЗИП. Полночь". HSE Art Gallery.

 

Информация (на 21.01.2019):

HSE Art Gallery.

Адрес: улица Малая Пионерская, дом 12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

HSE ART GALLERY Design Futures Synesthesia Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Design Futures. Synesthesia. Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

С 07.03 до 07.05.2023 в HSE ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *