Вторник , 19 марта 2024

Дмитрий Ляшенко. #ЛУНА_НАША.

С 23.01 до 24.03.2019 в Фонде ЕКАТЕРИНА.

Фонд «Екатерина» и Е.К. АртБюро представляют персональную выставку Дмитрия Ляшенко «#ЛУНА_НАША».

Это проект о том, что человек не в состоянии сбежать от самого себя, куда бы не отправился, даже на Луну. И о том, что не стоит забывать, что никакие достижения технического прогресса сами по себе не могут быть гарантией изменений к лучшему.

Выставка проходит в трёх залах Фонда «ЕКАТЕРИНА» на первом этаже. Экспозиция состоит из пяти больших живописных работ, скульптурной группы и двух инсталляций.

«Я вырываю из привычного контекста некоторые кадры из нашего повседневного информационного потока и переношу их на Луну, серую, холодную, безжизненную – чтобы расставить акценты и выделить то, что кажется мне важным из бесконечной череды сменяемых образов», – комментирует художник Дмитрий Ляшенко.

Бескрайний космос – тема, интригующая людей уже многие сотни лет, однако если до второй половины XX века о нём можно было только мечтать, то сегодня человек уже не считает полёт на Луну чем-то невероятным. Колонизация Марса, космический туризм и многое другое, из того, что было уделом научной фантастики, сегодня становится реальными новостными сюжетами.

Герои Дмитрия Ляшенко – это космонавты: люди с исключительной судьбой. Однако сюжеты и позы всё равно кажутся смутно знакомыми, и мы без труда угадываем драматургию происходящего, ведь художник взял за основу своих работ фотографии знаковых событий, растиражированные образы или типовые ситуации: мемы, узнаваемые с первого взгляда.

В персонажах мы узнаем нас самих, пусть и в смешных скафандрах и неловких от невесомости.

Автор доносит до нас мысль о том, что, даже меняя локации, вырываясь из земной атмосферы, мы вряд ли сможем вырваться из той парадигмы, которую заложила в нас эволюция. Нам не убежать от «человеческого удела», ведь мы заберём с собой свои правила взаимодействия с миром, свои культурные коды, свою реальность.

Проект #луна_наша – это мягкое и поэтическое напоминание о том, что нигде не может быть лучше, чем в отчем доме, и о том, что проблемы нужно решать, а не убегать от них.

 

Выставка "Дмитрий Ляшенко. #ЛУНА_НАША". Фонд культуры "ЕКАТЕРИНА".

 

Информация (на 20.01.2019):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *