Вторник , 19 марта 2024

19 января 1839 года родился Поль Сезанн.

Величайший мастер изобразительного искусства, художник, совершивший подлинную революцию и определивший пути развития современной мировой живописи.

Уроженец Экс-ан-Прованса, Сезанн не получил академического образования, его учеба ограничилась посещением частных художественных студий.

Подлинной его школой стали посещения Лувра и полотна великих мастеров прошлого – Тициана, Тинторетто, Веронезе, Рубенса.

Ранние произведения Сезанна отличаются невероятным темпераментом, мрачностью цветов и нарочитой грубостью исполнения, художник, прежде всего, стремился выразить свои напряженные внутренние переживания, интуитивно пытаясь обрести свой стиль.

После сближения в начале 1870-х годов с Камилем Писарро, палитра Сезанна светлеет, он обращается к пейзажной живописи, картины этого периода наиболее близки к импрессионистам.

Не получив признания среди критиков, Сезанн удаляется в родной Прованс, где ведет отшельническую жизнь и создает свою собственную художественную систему, которая производит революцию в живописи.

В это время он обращается к жанру натюрморта, который становится одним из основных в его творчестве, позволяя исследовать зрительные и психологические эффекты, создаваемые показом предметов с разных углов зрения одновременно.

Сезанна равно увлекали натюрморт, пейзаж, изображение фигур людей и портретная живопись в его неистовых поисках гармонии и выявлении новых художественных средств.

В конце 1890-х к Сезанну приходит признание, его произведения имеют успех, особенно у молодых художников, которые считают его своим учителем, а его творчество становится неиссякаемым источником для сменяющих друг друга новых течений современного искусства.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *